Правозащитники призвали исправить недостатки законопроектов об МВД

Дата: 19 June 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники обратили внимание на существенные недостатки в ряде реформаторских законопроектов об МВД и пожаловались, что власть не привлекает общественность к обсуждению законодательных инициатив.

Об этом сообщил корреспондент Центра информации по правам человека.

Координатор общественной инициативы Евромайдан SOS Александра Матвийчук, комментируя недостатки законопроекта “О национальной полиции”, указала на отсутствие открытого конкурса при назначении на должности.

Это значит, что руководитель любого структурного подразделения по своему усмотрению будет принимать решение, проводить конкурс, назначать человека на должность по каким другим критериям. Зная постоянную традицию коррупции не только в органах внутренних дел, мы видим в этом широкое пространство для коррупционных злоупотреблений и нарушения принципа прозрачности работы полиции, которая задекларирована в Стратегии развития органов МВД“, – говорит Александра Матвийчук.

Власти должны предусмотреть в документе демилитаризацию полиции. Милиция должна обеспечивать потребности населения, убеждена правозащитница: “Непонятно по каким причинам, в законопроекте остается специальная система советских званий. Кроме желания отдельных людей иметь должности генералов, полковников, использовать военную атрибутику и символику для достижения собственных целей мы иной потребности сохранения этой советской системы специальных званий в законопроекте не видим, ведь сотрудники внутренних дел являются гражданскими служащими. Они выполняют свои обязанности в униформе и должны иметь соответственно гражданские звания“.

В законопроекте о полиции в сегодняшнем виде власть закладывает слабую систему профессионального обучения полицейских, их страхового и медицинского обеспечения.

Я знаю как тренер по правам человека, которая учила новых патрульных, насколько важно обеспечить участие общественности в отборе патрульных, в разработке их учебных планов, в преподавании, в установление еще на этапе подготовки полицейских этой коммуникации между будущими работниками правоохранительных органов и гражданским обществом. По непонятным для нас причинам в реформационных изменениях система обучения, по мнению органов внутренних дел, почему-то не нуждается. Хотя, очевидно, что мы сейчас из воздуха не можем найти необходимое количество хороших полицейских. И надежда лишь на то, что мы постепенно их воспитаем и обучим“, – отмечает правозащитница.

Адвокат и координатор адвокатов “Небесной сотни” Павел Дикань убежден, что право – это ключевой предмет при подготовке правоохранительных органов в Украине.

Не нужно оставлять в системе МВД всю сегодняшнюю систему обучения, потому что у нас как-то исторически сложилось, что есть отдельная академия прокуратуры, отдельная академия МВД, налоговая академия, академия адвокатуры. Все это сфера права. Они не должны быть выделены в какие отдельные подчинения министерствам. Люди должны учиться праву. Если они знают право, тогда они могут работать в правоохранительной системе. Они все являются защитниками права от адвоката до патрульного. Это все одна система обучения“, – считает Павел Дикань.

Эксперты также подчеркивают, что документ нуждается в существенной доработке в вопросе контроля, применения силы, использования огнестрельного оружия и ликвидации коммерческих элементов в структуре МВД.

Правозащитники обращают внимание на недоработанный законопроект “Об органах внутренних дел”.

Павла Диканя беспокоит, что МВД оставила в своих реформаторских законах вопрос идентификации милиционеров.

Когда правоохранители на глазах большого количества и журналистов, и свидетелей просто избили студентов и других лиц 30 ноября, то до сегодняшнего дня в большинстве своем нападавшие не идентифицированы. За исключением своих руководителей. Именно потому, что на них не было идентифицирующих признаков. Это, к сожалению, не предусмотрено новым законопроектом, который внесен в Верховную Раду Украины“, – констатирует Павел Дикань.

Правозащитники сожалеют, что власти не хотят привлекать их к разработке новых законопроектов, чтобы они соответствовали Стратегии развития органов МВД.

Мы и официально отправляли в Министерство внутренних дел письма. Ответа нет.Но я могу вспомнить о том письмо, которое отправлял Центр гражданских свобод, руководителем которого я являюсь, к заместителю министра Эке Згуладзе, которая, по нашей информации, отвечает за подготовку этих законопроектов персонально. Центр гражданских свобод просил меня, как представителя организации, привлечь к процессу разработки этих законопроектов. Мы получили ответ за подписью человека, который находится по ерархии ниже. И ответ, мягко говоря, меня удивил. Потому что нам посоветовали работать с МВД через общественный совет. Во-первых, общественность сама определяет способ сотрудничества с министерством. Общественный совет не ограничивает возможность работать напрямую. Во-вторых, я являюсь членом экспертного совета при МВД – и все равно мне посоветовали работать через общественный совет. И, в-третьих, общественный совет давно не работает“, – рассказала Александра Матвийчук.

Она призвала МВД доработать документы сейчас, чтобы не получить десятки поправок от народных депутатов после регистрации законопроектов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter