Правозащитники призвали изменить правила въезда в Крым

Дата: 03 August 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники призывают изменить новый порядок въезда в Крым, который введен постановлением от 4 июня этого года. По их мнению, новые правила нарушают право на свободу передвижения.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова говорит, что принятый правительством порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее содержит “нарушение законодательства и вмешательство государства в свободу передвижения своих граждан и иностранцев, которые на законных основаниях находятся в Украине“.

Глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик отмечает, что теперь иностранные журналисты, правозащитники, адвокаты вообще не смогут работать в Крыму, ведь среди оснований для получения разрешения для иностранцев нет журналистской и правозащитной деятельности.

Если Украина не может защищать права своих граждан в Крыму, то почему она не позволяет это делать другим? Правозащитникам, адвокатам, журналистам, которые готовы, часто рискуя собственной безопасностью, ездить в Крым, фиксировать нарушения прав человека, информировать зарубежные аудитории о ситуации на полуострове, представлять на судах интересы украинцев, которых преследуют в Крыму“, – сказала она.

Из-за новых правил Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ), единственная международная мониторинговая миссия, которая постоянно работала в Крыму с марта 2014 года, в июле была вынуждена отменить заезд мониторов для проведения полевой работы по документированию нарушений прав человека. Кроме того, 13 июня из-за новых правил на полуостров не пустили съемочную группу одного из азербайджанских телеканалов. Крым оказался в информационной блокаде, и из-за действий украинского правительства для мира источником новостей о полуострове будут разве что российские телеканалы, отмечает Татьяна Печончик.

По словам главы Центра гражданского просвещения “Альменда” Ольги Скрипник, ограничения при въезде на полуостров теперь применяются к детям, а именно гражданам Украины, не достигшим 16-летнего возраста, а также иностранцам и лицам без гражданства, легально находящимся на территории Украины.

Фактически, Крым стал “заграницей” для укрианцев с детьми, которые теперь обязаны иметь загранпаспорт для поездки на Крымский полуостров“, – говорит она.

Правозащитники сообщили, что вынуждены были обратиться в суд и таким образом требовать устранения нарушений законодательства и прав лиц на свободу передвижения. Судебное заседание по этому делу состоится 4 августа в 9:00 в Окружном административном суде Киева по адресу: ул. Васильковская, 81 А, зал N 124.

Представители правозащитных организаций предлагают ввести новый порядок въезда в Крым. Он должен исключать любые ограничения для граждан Украины, а также упростить порядок получения разрешений иностранцами и лицами без гражданства, быть направлен на сохранение социальных, информационных, культурных и иных связей с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории.

Кроме того, платформа “Правозащитная повестка дня” обнародовала обращение, в котором призвала привлечь к разработке изменений представителей платформы, а также общественных инициатив, которые помогают переселенцам, международных и межправительственных организаций.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter