Правозащитники запустили информационную кампанию против языка вражды “Слова Ранят”

Дата: 15 March 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитники запустили информационную кампанию против языка вражды “Слова Ранят”.

Об этом сообщила председатель общественной организации “Инсайт” Елена Шевченко.

 

По ее словам, в метро и на улицах Киева появятся плакаты с распространенными стереотипами и предубеждениями в отношении женщин, мигрантов и гомосексуалов. Позже кампания продолжится в Днепре и во Львове.

“Язык вражды – это высказывания, которые поддерживают или оправдывают ненависть к группе людей. Его использование в публичном пространстве или частной жизни так или иначе способствует распространению преступлений на почве ненависти. Слова не только оставляют шрамы, они побуждают к реальным действиям – физической агрессии и насилию”, – говорится в сообщении на странице кампании.

В организации отмечают, что государство не ведет должным образом учет таких правонарушений. Цифры, которые называет полиция и общественные организации, отличаются. Но есть один пункт, где показатели сходятся – незначительное количество обвинительных приговоров.

До суда дошли только 3 дела из 157 зарегистрированных в полиции в 2015 году, отчитывается полиция в ОБСЕ.

Только 1 из 5 преступлений на почве ненависти попадает в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). По меньшей мере в половине случаев пострадавшие сообщают в полицию. Чаще всего такие преступления расследуются как обычное хулиганство или вообще не фиксируются правоохранительными органами.

Инициаторы кампании считают, что практика игнорирования преступлений на почве ненависти связана с устаревшим законодательством и отсутствием профессиональной подготовки сотрудников полиции.

“Эффективное предупреждение преступлений, в основе которых лежит ненависть, возможно в случае создания специального департамента полиции, свидетельствует зарубежный опыт Норвегии и других развитых стран. Требуем создать пилотный проект в Киеве, сформировав специальный департамент по предупреждению, выявлению и реагированию на преступления на почве ненависти”, – заключают правозащитники.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter