Правозащитники сделали предварительные выводы о конфликте с Реуцким

Дата: 11 March 2015
A+ A- Підписатися

Эксперты Харьковской правозащитной группы отметили противоречивость показаний всех сторон конфликта, неэффективность видеонаблюдения и непрофессионализм сотрудников милиции.

Харьковская правозащитная группа опубликовала на своем официальном сайте предварительный отчет об участии в служебном расследовании инцидента с журналистами “Громадського ТВ” на блок-посте в поселке Песочин Харьковской области.

Представители ХПГ ознакомились с показаниями пострадавшего журналиста и правозащитника Константина Реуцкого, а также свидетелей инцидента – журналистов Анастасии Станко и Павла Пеньонжека, сотрудников милиции, дежуривших  на блок-посте, сотрудников ГАИ и врача. Также они изучили видеозаписи с камер на посту в Песочине и фотографии, опубликованные в интернете при освещении этого происшествия.

Правозащитники отмечают, что сотрудники милиции отказались давать дополнительные пояснения для служебного расследования, объяснив, что подтверждают все, что рассказали в прокуратуре. Константин Реуцкий и Анастасия Станко также отказались давать пояснения, так как считают данное служебное расследование неэффективным и собираются давать показания в прокуратуре.

Константин Реуцкий рассказал по телефону, что его избили, чтобы забрать видеокамеру, когда они перешли по правую сторону его автомашины, видеокамеру забрали, а потом подкинули ее в машину без карты памяти. Что, возвратившись в Киев, он на следующий день снял побои. Но предоставить нам скан медицинского заключения и дать свои письменные пояснения он отказался“, – говорится в отчете.

Анастасия Станко также отказалась предоставлять отснятое видео с места инцидента.

Правозащитники изучали видеозаписи с камер на посту, и на одной из них видно, как после досмотра правоохранителями вещей Реуцкого между ними возник конфликт, сотрудники якобы прижали его к машине, что-то пытались вырвать у него из рук, а затем журналист медленно упал. При этом на видео не видно, чтобы милиционеры наносили удары, скорее, пытались его поднять. Увиденное согласуется с показаниями польского журналиста Павла Пеньонжека, который отметил, что Реуцкого прижали к машине и один раз схватили за волосы, но он не видел, чтобы его били.

Эксперты ХПГ отмечают противоречивость показаний: например, Анастасия Станко утверждает, что на лбу у Реуцкого была большая царапина, в то же время врач во время первоначального смотра телесных повреждений не обнаружил. А изучить документы обследования, сделанного позже, представители общественных организаций и сотрудники МВД, проводившие служебное расследование, не смогли, так как не имели к ним доступа. 

Показания сотрудников МВД также вызвали сомнения у правозащитников. Сотрудники якобы остановили машину Реуцкого потому, что увидели на заднем сиденье бронежилеты в свете фар встречных машин – но видео с камер свидетельствует, что встречных машин в тот момент не было. Кроме того, стекла автомобиля, на котором ехали журналисты, были затонированы. Правоохранители утверждают, что схватили Константина за руки потому, что он пытался их бить – что сомнительно, ведь он был один, а беркутовцев трое, и еще трое сотрудников ГАИ. Сотрудники ГАИ сообщили, что не видели, как Реуцкого били, но слышали крики и видели, как Реуцкий держал что-то в руке, а сотрудники милиции схватили его за руки. При этом обе стороны обвиняют друг друга в несдержанности в выражениях, резкости и нецензурной брани.

Таким образом, имеющиеся материалы служебного расследования не позволяют нам выносить категорические или однозначные суждения ни о фактах корректного поведения сотрудников милиции, ни о фактах избиения К. Реуцкого, завладения его камерой и хищения карты памяти. Следует отметить, что на это повлиял и отказ сторон конфликта участвовать в данном расследовании и дать письменные подробные разъяснения о происшедшем“, – отмечено в предварительном отчете. 

Эксперты надеются, что дальнейшее расследование поможет прояснить обстоятельства случившегося, и отмечают нерациональное размещение видеокамер и плохое качество видео. Они также отмечают, что сотрудники милиции при остановке и досмотре машины на блок-посте находились на небезопасном расстоянии и не подстраховывали друг друга, и такой непрофессионализм мог бы стать угрозой для их жизни в случае реальной конфликтной ситуации с вооруженными людьми.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter