Правозащитники заявили в прокуратуру о похищении Панова. Полиция открыла производство

Дата: 11 August 2016
A+ A- Підписатися

Крымская правозащитная группа подала заявление о преступлении прокурору Автономной Республики Крым Василю Синчуку по факту незаконного лишения свободы украинца Евгения Панова.

Об этом сообщают в пресс-службе КПГ.

В правозащитной группе отмечают, что во время мониторинга 10 августа было установлено, что представители силовых структур ФСБ России и оккупационной власти субъектов Российской Федерации незаконно лишили свободы гражданина Украины — Панова Евгения Александровича.

“Имеющиеся видеоматериалы также свидетельствуют о нанесении телесных повреждений Панову Евгению, кроме того, есть основания полагать, что к нему применяются пытки. Таким образом, Панов Евгений Александрович является жертвой тяжких преступлений, совершенных на ТОТ АР Крым”, — отмечено в заявлении КПГ.

В то же время в национальной полиции сообщают, что по факту похищения Панова открыто уголовное производство.

Как сообщил в эфире канала 112 временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Вадим Троян, следователи квалифицировали это событие по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека).

По его словам, производство открыто по обращению родных Панова, которое поступило в полицию 10 августа. Информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований.

Расследование осуществляют следователи Энергодаровского отделения полиции Запорожской области.

“Мы принимаем все необходимые меры для быстрого, полного и беспристрастного выяснения всех обстоятельств совершения этого преступления”, – подчеркнул Троян.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки в Крыму. В ФСБ утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает показания.

В опубликованном ФСБ видео с боеприпасами, якобы изъятых у украинских “диверсантов”, показывают Панова в наручниках. Его сопровождали сотрудники российских спецслужб.

Коллега Панова также сообщил, что вместе с ним исчезли двое его однополчан.

Родственники Панова, в том числе его брат Игорь Котелянец, предполагают, что Панов был похищен и вывезен в Крым.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter