Представительство ЕС раскритивовало украинский законопроект о спецконфискации

Дата: 28 March 2016
A+ A- Підписатися

Представительство ЕС в Украине раскритиковало законопроект о спецконфискации имущества (№4057), принятый Верховной Радой в первом чтении.

Об этом сообщает “Европейская правда”.

Представительство Европейского союза считает, что Украина делает шаги к внедрению “жесткого законодательства… без защиты права на честный суд и право собственности”.

Законопроект предлагает изменения в уголовное законодательство для конфискации “ценностей и доходов до принятия приговора суда”.

“Проект 4057 о конфискации не содержит достаточных гарантий защиты права собственности, которые отвечали бы стандартам ЕС. Он, скорее, может восприниматься как поспешный шаг к внедрению более жестких и интрузивных инструментов, которые не предусматривают… необходимой защиты права на честный суд, защиты прав собственности и необходимой повышенной стабильности отношений собственности”, – говорится в объяснении дипмиссии ЕС.

В представительстве отмечают, что инициативы по досудебной конфискации в обязательном порядке должны “идти бок о бок” с усилением гарантий добропорядочных владельцев (которые позволили бы избежать злоупотреблений механизмами спецконфискации). В данном проекте такие гарантии отсутствуют.

Также представительство ЕС напомнило, что в последние месяцы Рада утвердила законодательство о спецконфискации (проекты 2540a, 2541a, 3040), “которые были расценены экспертами ЕС как продвижение к правильному балансу” и “были в числе обязательств украинской власти в контексте Плана действий по визовой либерализации”.

Ранее с критикой законопроекта выступили эксперты, заявив, что он противоречит принципам правосудия.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter