Пресс-брифинг на тему налогообложения помощи переселенцам

Дата та час події: 12 March 2015, 12:30
A+ A- Підписатися

12 марта в 12:30 в Киеве в Волонтерском центре для помощи вынужденным переселенцам “Фроловская 9/11” состоится пресс-брифинг “Налоги на помощь для переселенцев с Востока Украины: как снять давление с благотворительных организаций и не допустить коррупции в правительстве”.

Сегодня помощь вынужденным переселенцам облагается налогом: с 2000 гривен благотворительного взноса уплачивается 400 гривен налогов. Правительство планирует освобождать от налогообложения такую ​​помощь, но только в отношении тех организаций, которые определит в ручном режиме. Это зафиксировано в законопроекте №2213 (Проект Закона о внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины), принятом Верховной Радой 2 марта 2015 года без ведома сектора благотворительности и подписаном 10 марта президентом Украины.

Украинский форум благотворителей инициировал ветирование законопроекта 2213, а сегодня направляет открытые письма первым лицам государства, а также к МВФ, ООН, Еврокомиссии. Благотворители обнародуют предложения, как быстро, без дискриминации и коррупции, на равных условиях для всех благотворителей, в том числе и международных организаций, решить вопрос с налогами.

Участники пресс-брифинга:

Анна Гулевская-Черныш, директор Украинского форума благотворителей;

Арсений Финберг, координатор по работе с вынужденными переселенцами Благотворительного фонда “Каждый может”;

Наталья Церклевич, заместитель главы гуманитарной миссии в Украине “Люди в беде” (People in Need);

Виктория Василевская, переселенка из Луганска.

Пресс-брифинг состоится под открытым небом (если позволит погода) или в пункте обогрева.

Аккредитация: Леся Ярошенко lesya.yaroshenko@ufb.org.ua, 066 737 83 18.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter