Пресс-брифинг на тему нарушений прав человека в Крыму

Дата та час події: 26 March 2015, 12:00
A+ A- Підписатися

26 марта в 12:00 в Белом зале Дома Кино (Киев, ул. Саксаганского 6) состоится пресс-брифинг на тему нарушений прав человека в Крыму.

Пресс-брифинг состоится в рамках Крымского дня фестиваля DOCUDAYS UA при участии правозащитников, активистов и режиссеров.

Участники:

Ольга Скрипник, заместитель главы Крымской полевой миссии по правам человека;

Татьяна Печончик, глава правления Центра информации по правам человека;

Богдан Овчарук, спикер Amnesty International в Украине;

Красимир Янков, исследователь Amnesty International по Украине.

Вопросы к обсуждению:

– наиболее системные проблемы с правами человека в Крыму на протяжении последнего года;

– преследование крымскотатарских и проукраинских активистов;

– похищение, фабрикации уголовных дел, обыски и допросы представителями де-факто власти;

– нарушение прав на свободу объединений и собраний;

– подавление СМИ местными властями для целенаправленного уничтожения свободы слова в Крыму.

“Для крымчан больше не существует эффективных средств защиты своих прав и справедливого правосудия, что подтверждают дела Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ахтема Чийгоза, Александра Костенко и других. Свобода религии ограничена настолько, что свободно может существовать в Крыму только православная церковь Московского патриархата“, – утверждает Ольга Скрипник, глава Центра гражданского просвещения “Альменда”, представительница Крымской полевой миссии по правам человека.

Amnesty International – всемирное движение, объединяющее более 7 миллионов человек из более чем 150 стран и регионов, которые выступают за прекращение грубых нарушений прав человека. Проводя исследования и генерируя действия, Amnesty International стремится обеспечить каждому человеку возможность пользоваться всеми правами, провозглашенными во Всеобщей декларации прав человека и других международных правозащитных документах.

Крымская полевая миссия по правам человека – совместная инициатива украинских и российских правозащитных организаций, которая с 5 марта 2014 года постоянно работает на территории Крыма и осуществляет мониторинг прав человека на полуострове.

Центр информации о правах человека – неправительственная организация, которая занимается информационно-просветительской, учебно-образовательной и мониторинговой деятельностью в сфере прав человека. Центр является одним из украинских партнеров Крымской полевой миссии, а также сотрудничает с журналистами, которые остались в Крыму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter