Пресс-брифинг на тему образования ромских детей

Дата та час події: 24 June 2015, 10:00
A+ A- Підписатися

24 июня в 10:00 в помещении Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека (Киев, ул. Институтская, 21/8) состоится пресс-брифинг на тему: “Около 200 тысяч граждан Украины ромского происхождения не имеют возможности отдать своих детей в школу.

По государственной статистике их чуть больше 47 тысяч. По данным общественных организаций их численность составляет от 250 до 400 тысяч. Речь идет о гражданах Украины ромского происхождения.

В 2013 году государство официально взяло на себя официальное обязательство интегрировать ромов в украинское общество. Но есть ли положительные сдвиги? Пришло время подводить итоги.

Почему ромские дети не имеют возможности ходить в школу?

Каким государственным органам ромы доверяют, а каких боятся?

Почему более 200 тысяч граждан Украины, которые принадлежат к ромской национальной общине, до сих пор не имеют надлежащего доступа к медицине, образованию и трудоустройству?

Как ведется работа с ромами-переселенцами из зоны АТО?

Эти и другие вопросы поднимут представители ромских общественных организаций, которые провели основательный мониторинг выполнения государством политики в отношении ромов и разработали конкретные рекомендации по улучшению ситуации.

Спикеры:

Владимир Кондур, общественная организация “Правозащитный ромский центр”, Одесса

Мирослав Горват, общественная организация “Романи черхень” (“Ромская звезда”), Ужгород

Наталья Козырь, Благотворительный Фонд “Развитие”, Мукачево

Желающие присоединиться к дискуссии и принять участие в обсуждении результатов Мониторинга выполнения Плана мероприятий Стратегии защиты и интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество могут контактировать с Марьяной Магомедовой, ассистентом Ромской программной инициативы Международного Фонда “Возрождение” roma@irf.kiev.ua; (044) 461 95 00 до 17:00 23 июня.

Мероприятие состоится при поддержке Международного Фонда “Возрождение” совместно с Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Европейским Центром по Правам Ромов (Будапешт).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter