Пресс-брифинг и презентация мониторинга мест несвободы

Дата та час події: 26 June 2015, 10:00
A+ A- Підписатися

26 июня, в Международный день в поддержку жертв пыток, по адресу ул. Институтская, 21/8 состоится презентация доклада Уполномоченного ВР Украины по правам человека по 2014 “Мониторинг мест несвободы в Украине: состояние реализации национального превентивного механизма”, а также пресс-брифинг.

Более 1 миллиона человек в Украине находится в 6000 местах несвободы. Из них – 3429 детей в возрасте до 3-4 лет, которые попадают в дома ребенка, 243 601 – лица с психическими и наркологическими заболеваниями, находившиеся на стационарном лечении, 21 111 – находились в СИЗО.

В 10:00 состоится пресс-брифинг, в котором примут участие:

Валерия Лутковская, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека;

Татьяна Печончик, глава правления ОО “Центр информации по правам человека”;

Александр Гатиятуллин, специалист отдела адвокации ВБО “Всеукраинская сеть ЛЖВ”;

Роман Романов, директор Программной инициативы “Права человека и правосудие” МФ “Возрождение”.

С 11:00 будет проходить презентация и обсуждение результатов доклада, куда приглашены представители всех ведомств, министерств и служб, которым подчинены почти 6000 мест несвободы в Украине (ГПУ, ГПтС, МОН, Минздрав, Минсоцполитики, МВД, МО и др.).

Контактное лицо: Надя Колесникова, 067 661 80 30 nk@humanrights.org.ua

Организатор: Центр информации по правам человека при поддержке Международного фонда “Возрождение”.

Места несвободы (“custodial setting”) – учреждения, где может оказаться каждый из нас по решению или указанию административного, судебного или иного органа, без права оставить их по собственной воле.

НПМ – это независимый национальный орган, который создан и действует в соответствии с Факультативным протоколом к ​​Конвенции ООН против пыток и предусматривает регулярный мониторинг всех мест несвободы для предупреждения в них жестокого обращения с людьми, которые там находятся. В Украине действует с 2012 года в формате “Омбудсман +”, что предполагает осуществление мониторинговых визитов в места несвободы работниками офиса Омбудсмана совместно с общественными активистами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter