Пресс-конференция “Системные нарушения прав осужденных”

Дата та час події: 02 February 2015, 12:00
A+ A- Підписатися

2 февраля 12:00 в информагентстве “Интерфакс-Украина” (Киев, ул. Рейтарская, 8 / 5а) состоится пресс-конференция Харьковской правозащитной группы на тему “Системные нарушения прав осужденных”.

По результатам визитов работников Харьковской правозащитной группы в учреждения исполнения наказаний № 25, №100 (Харьковская область), №70 (Бердичев Житомирской области), №58 (Изяслав Хмельницкой области) и других обнаружены системные и массовые нарушения трудовых прав осужденных (в частности, отсутствие официального закрепления трудовых отношений с осужденными, отсутствие регистрации работающих осужденных в соответствующих органах – налоговой инспекции, пенсионном фонде и т.д.), права на обращение, права на корреспонденцию, права на связь с внешним миром и другими. Осужденные подвергаются незаконным мерам дисциплинарного воздействия.

Во время пресс-конференции правозащитники представят доказательства в подтверждение указанных нарушений прав человека: видео, копии документации производства в учреждениях исполнения наказаний и предприятиях при них, интервью с осужденными и другие документы. К большому сожалению, администрация некоторых учреждений исполнения наказаний преследует осужденных, которые общались с работниками ХПГ.

На пресс-конференцию приглашены сотрудники Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека, Государственной пенитенциарной службы Украины и Генеральной прокуратуры Украины.

Участники:

Александр Павличенко, заместитель директора Харьковской правозащитной группы

Анна Литвин, адвокат Центра стратегических дел Харьковской правозащитной группы

Геннадий Токарев, адвокат, директор Центра стратегических дел Харьковской правозащитной группы

Представитель Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека

Представитель Государственной пенитенциарной службы Украины

Контакты: Александр Павличенко upacupic@gmail.com

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter