Пресс-конференция на тему статуса коренных народов Украины

Дата та час події: 20 April 2015, 11:00
A+ A- Підписатися

20 апреля в 11:00 в информационном агентстве “Укринформ” (Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 8/16) состоится пресс-конференция на тему: “Эксперты призывают Верховную Раду урегулировать статус коренных народов Украины”.

В Украине существуют три коренных народа, родина которых – Крым: крымские татары, караимы и крымчаки. Эксперты убеждены, что их права нужно узаконить, ведь тогда Украина получит реальный шанс повлиять на процессы, происходящие на полуострове.

Что такое коренные народы? Почему украинцы, а также национальные меньшинства, не могут иметь статус “коренных народов”? Каковы основные положения законопроекта “О коренных народах Украины”, в чем заключаются основные проблемы с его представлением и принятием? Какое значение для Украины в общенациональном и международном аспектах иметь принятие этого закона? Как принятие Закона “О коренных народах Украины” может усилить влияние Украины на ситуацию в Крыму?

Об этом во время пресс-конференции расскажут:

Арсен Жумадилов, заведующий Отделом обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа;

Наталья Белицер, эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика;

Юлия Тищенко, эксперт Украинского независимого центра политических исследований.

Регистрация СМИ на месте.

Контактное лицо: Марина Говорухина 050 612 00 20.

Организаторы мероприятия: Центр информации по правам человека и Коалиция по противодействию дискриминации в Украине при поддержке Европейского союза и Международного фонда “Возрождение”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter