Пресс-конференция о защите прав ВИЧ-позитивных и наркозависимых

Дата та час події: 31 March 2015, 10:00
A+ A- Підписатися

31 марта в 10:00 в информагентстве “Укринформ” (Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 8/16) состоится итоговая пресс-конференция Всеукраинской сети Харьковской правозащитной группы правовой помощи людям с ВИЧ и наркозависимым.

Работа адвокатов Сети за три последних года изменила судебную практику: суды начали оправдывать или возвращать прокуратуре дела, которые были спровоцированы. Успешная практика Сети насчитывает более 20 таких процессов только за прошлый год. Больных наркоманией признали пациентами, а не преступниками, позволяют получать препараты дома, а не стоять каждый день в очередях в больнице. Но работа милиции и прокуратуры не изменилась: несмотря на декларирование европейских норм, правоохранители продолжают бить и пытать больных людей, “подбрасывать” наркотики, фабриковать доказательства, а прокуратура закрывает на это глаза.

Адвокаты Всеукраинской сети правовой помощи расскажут о делах, которые изменили правовую практику, новых случаях фальсификаций уголовных дел как в отношении наркозависимых, так и в отношении врачей, которые их лечат, и людей, которые не употребляют наркотики. Адвокаты также расскажут о том, что государство не хочет менять законодательство, которым автоматически решалась бы часть этих проблем, и о том, каким образом можно изменить ситуацию.

Спикеры:

Геннадий Токарев – адвокат, главный эксперт Сети;

Олег Несинов – адвокат Сети, Днепропетровск;

Владимир Куценко – адвокат Сети, Херсон;

Игорь Скалько – адвокат Сети, Николаев.

Также на пресс-конференции можно будет встретиться с представителями сообществ людей с ВИЧ и наркозависимостью, узнать их актуальные проблемы и нарушения прав.

Дополнительная информация: Марина Николаева 067 784 69 74

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter