Пресс-конференция “Психбольницы и психоневрологические интернаты: пытки вместо помощи”

Дата та час події: 22 October 2015, 10:30
A+ A- Підписатися

22 октября в 10:30 в УНИАН (Киев, ул. Крещатик, 4) состоится пресс-конференция на тему: “Психбольницы и психоневрологические интернаты: пытки вместо помощи”.

Пытки вместо ухода и медицинской помощи применяют к пациентам в психиатрических больницах и психоневрологических интернатах.

Подопечные Городнянского психоневрологического интерната для женщин не ухожены, у многих огромные пролежни. Люди лежат на мокрых пеленках, практически весь пол в комнатах пропитан мочой. Памперсы есть, но лежат на складе упакованные.

Пациентки Любецкого психоневрологического интерната уже несколько лет не выходили на улицу – в отделении для тяжелобольных нет пандуса для колясок.

Больные, находящиеся в Левоньковской психиатрической больнице, находятся там десятки лет, спят на грязном белье и страдают от недоедания.

Такая ситуация характерна не только для учреждений Черниговской области, где побывали мониторы Национального превентивного механизма.

В каких условиях живут пациенты психбольниц и подопечные психоневрологических интернатов и как изменить ситуацию, расскажут:

Татьяна Печончик, мониторка НПМ, ОО “Центр информации по правам человека”

Сергей Буров, монитор НПМ, ОО “Март”

Ирина Сергиенко, представитель Департамента по вопросам реализации Национального превентивного механизма Офиса Уполномоченного по правам человека

Владимир Шурдук, психиатр, представитель Департамента по вопросам реализации Национального превентивного механизма

Журналистам будут предоставлены фотоматериалы.

Контактное лицо – Надя Колесникова, 067 661 80 30, nk@humanrights.org.ua 

Организатор – Центр информации по правам человека при поддержке Международного фонда “Возрождение”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter