Пресс-конференция “Ратификация Римского устава как выполнение Украиной отложенных обязательств”

Дата та час події: 22 January 2015, 13:30
A+ A- Підписатися

В четверг, 22 января, состоится пресс-конференция делегации Международной федерации за права человека (FIDH), которая является одним из основателей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

Время: 22 января, в 13:30.

Место: Украинский кризисный медиа-центр (ул. Институтская, 4, отель “Украина”, 3 этаж).

Целью визита делегации FIDH, как одного из основателей Международного уголовного суда (далее – МУС), является помощь государственным и негосударственным учреждениям Украины в работе, связанной со сбором и подготовкой материалов по расследованию преступлений, которые были совершены во время протестных событий в Украине, а также во время военной оккупации Крыма Российской Федерацией и “необъявленной войны” на Донбассе.

Делегация FIDH провела ряд встреч с Администрацией Президента, Службой безопасности Украины, Генеральной прокуратурой Украины, Министерством юстиции и Уполномоченным по правам человека, представителями общественности. Обсуждались вопросы проведения надлежащего расследования и привлечения к уголовной ответственности за преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС, имевшие место в период Евромайдана, а также после военной оккупации Крыма РФ и “необъявленной войны” на Востоке. Участники делегации расскажут о результатах своего визита и о том, что нужно срочно сделать парламенту с целью распространения международной юрисдикции на новые угрозы, с которыми столкнулась Украина в Крыму и на Донбассе.

Спикеры:

Александра Матвийчук – председатель правления Центра Гражданских Свобод, координатор Евромайдан SOS,

Мартин Прадель – специалист в области международного правосудия Международной федерации за права человека,

Дельфин Карленс – сотрудник отдела международного правосудия,

Толекан Исмаилова – вице-президент Федерации за права человека с 2013 года.

По вопросам аккредитации на пресс-брифинг, пожалуйста, обращайтесь к Марии Иваник, +38 (050) 705 86 72, e-mail: ccl.org.ua@gmail.com

Справка:

Международная федерация за права человека (FIDH) – это движение, состоящее из 164 членских организаций, работающих в более чем ста странах. В своей деятельности федерация опирается на исследования, свидетельства, кампании и правовую работу с целью защиты и соблюдения прав человека. Уже почти 90 лет FIDH борется за соблюдение основных свобод, защиту жертв правонарушений и привлечение к ответственности виновных в нарушениях прав человека.

Международная федерация за права человека (FIDH) занимается защитой жертв правонарушений, предотвращением этих нарушений и привлечением к ответственности виновных.

Римский устав МУС вступил в силу 1 июля 2002 года, тем самым ввел в действие юрисдикцию МУС. К преступлениям, которые рассматривает МУС, принадлежат геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии. После ратификации Римского устава Украины, Международный Уголовный Суд будет обладать юрисдикцией по привлечению к ответственности лиц, совершивших особо жестокие нарушения прав человека и гуманитарного права на территории государства или в отношении гражданина этого государства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter