Пресс-конференция “Зачем полиции клетки в “подземке”

Дата та час події: 02 September 2016, 15:08
A+ A- Підписатися

В полицейских отделах Киевского метрополитена расположены клетки для задержанных. Их наличие не регламентировано никакими нормативными актами и не соответствует национальным и международным стандартам обращения с задержанными. Полицейские не ведут учет людей, которые попадают в эти клетки, что создает предпосылки для жестокого обращения и пыток.

Об этом в пятницу, 2 сентября 2016, в 11:00 в Украинском кризисном медиацентре (Украинский дом, ул. Крещатик, 2), расскажут представители Национального превентивного механизма (НПМ), которые провели мониторинг 5 станций метрополитена г. Киева.

Участники:

Максим Буткевич, монитор НПМ

Сергей Перныкоза, монитор НПМ

Евгений Леванцов, представитель Департамента НПМ Секретариата Уполномоченного ВР Украины по правам человека

Журналистам будут предоставлены фото.

Контактное лицо – Надя Колесникова, 067661 80 30 nk@humanrights.org.ua

Организаторы – Центр информации про права человека при поддержке Международного фонда “Возрождение”

НПМ – это независимый национальный орган, который создан и действует в соответствии с Факультативным протоколом к ​​Конвенции ООН против пыток и предусматривает регулярный мониторинг всех мест несвободы для предупреждения у них жестокого обращения с людьми, которые там находятся. В Украине действует с 2012 г. в формате “Омбудсмен +”, что предусматривает осуществление мониторинговых визитов в места несвободы работниками офиса Омбудсмена совместно с общественными активистами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter