Презентация доклада “Крымский процесс: проблемы соблюдения стандартов справедливого правосудия в политически мотивированных делах“

Дата та час події: 19 October 2018, 11:02
A+ A- Підписатися

В пятницу, 19 октября, с 12:00 до 13:30 в Украинском кризисном медиацентре (Киев, ул. Крещатик, 2) состоится презентация доклада “Крымский процесс: проблемы соблюдения стандартов справедливого правосудия в политически мотивированных делах”.

В докладе представлены результаты уникальной работы по наблюдению за политически мотивированными судебными процессами в Крыму по итогам посещения 174 судебных заседаний, которые проходили в период с 2016 по 2018 гг. (дело “26-го февраля”, дела Ахтема Чийгоза, Владимира Балуха, Сулеймана Кадырова, Игоря Мовенко, Евгения Панова, Николая Семены и Ильми Умерова).

Анализ соблюдения отдельных стандартов справедливого правосудия был проведен международной группой, в которую входили эксперты из 6 правозащитных организаций Украины и Молдовы.

Обеспечивают ли суды в Крыму защиту от незаконных политически мотивированных преследований или они являются инструментом таких преследований?

Об этом расскажут:

  • Ильми Умеров, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа;
  • Сергей Остаф, эксперт Ресурсного центра по правам человека (CReDO) (Кишинев, Молдова);
  • Михаил Батрак, сокоординатор Инициативной группы “Крымский процесс”;
  • Сергей Буров, исполнительный директор Образовательного Дома прав человека в Чернигове;
  • Дарья Свиридова, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека;
  • Мария Ясеновская, президент Харьковской областной фундации “Общественная Альтернатива”.

Модератор – Татьяна Печончик, глава Центра информации по правам человека.

***

Данное событие рассчитано на представителей органов власти, общественных организаций СМИ, международных организаций и посольств, а также всех, кто заинтересован соблюдением международных стандартов прав человека и ситуацией в Крыму с 2014 года.

Во время мероприятия будет обеспечен синхронный перевод с украинского/русского на английский.

Регистрация участников на месте. Дополнительная информация по телефону (067)445-95-43 или на email tp@humanrights.org.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter