Презентация в Вене: “Прекратить безнаказанность преступлений против журналистов: правозащитники назовут врагов свободы слова в Крыму”

Дата та час події: 20 June 2017, 16:00
A+ A- Підписатися

20 июня 2017 года в Вене Центр информации о правах человека проведет презентацию: “Прекратить безнаказанность преступлений против журналистов: правозащитники назовут врагов свободы слова в Крыму”.

Мероприятие пройдет с 16:00 до 17:30 в Hofburg Palace (Michaelerkuppel, 1010, зал 533 (пятый этаж).

Правозащитники проанализировали факты и определили организаторов и исполнителей систематических атак на свободу слова и выражения взглядов на оккупированном полуострове. Список включает имена людей, задействованных в преследованиях журналистов в Крыму – более 50 человек. Это российские и крымские чиновники, работники оккупационной службы безопасности, правоохранительных органов, члены парамилитарной группы “крымская самооборона”, нападавшие на работников СМИ и другие.

Правозащитники совместно с Министерством информационной политики Украины инициировали введение новых персональных санкций против врагов свободы прессы в Крыму и возбуждение уголовных дел на материковой части Украины.

Докладчики:

  • Юрий Луканов, журналист, Центр информации о правах человека, модератор;
  • Юлия Каздобина, советник Министерства информационной политики Украины;
  • Гайана Юксель, главный редактор информационного агентства “Крымские новости”;
  • Андрей Клименко, главный редактор информационного агентства BlackSeaNews;
  • Елена Юрченко, крымская журналистка, секретарь Национального союза журналистов Украины.

 

Презентация организована в рамках конференции ОБСЕ “Свобода СМИ в меняющейся среде”, которая пройдет в Вене 19-20 июня 2017 года. Организатор мероприятия – Центр информации о правах человека при поддержке Посольства Великобритании в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter