Презентацию “Расстрельного календаря” сталинских репрессий сорвали из-за участия автора в “Марше равенства”

Дата: 08 August 2017
A+ A- Підписатися

Оргкомитет творческого фестиваля “Бандерштат”, который проходил в Луцке, отменил назначенную на 6 августа презентацию книги Елены Герасимьюк о сталинских репрессиях “Расстрельный календарь”.

Об этом сообщили составитель издания Елена Герасимьюк, а также писательница и одна из организаторов литературной сцены фестиваля Анна Луцюк в Фейсбук.

По их словам, организаторы получили угрозы срыва презентации от людей, которые назвались представителями ВО “Свобода” и “Правого сектора”. Националисты, в частности, были оскорблены позицией Елены Герасимьюк относительно поддержки “КиевПрайда”.

“Утром к ним подошли ребята (связанные со Свободой и Правым Сектором) и сообщили, что не позволят состояться встрече с Еленой Герасимьюк из-за каких-то их конфликтов, из-за ее апрельского поста в фб, из-за того, что она поддерживала “КиевПрайд”. Чтобы избежать столкновений и драк, и гарантировать безопасность Елене и слушателям, на территории фестиваля презентацию отменили”, – пишет Луцюк.

Луцюк отметила, что на отмененную презентацию “Расстрельного календаря” на 11:00 часов пришло около 200 человек.

“Это очень важная книга о памяти, где изложены хроники репрессий против украинской интеллигенции. Первая презентация должна была символически состояться на Бандерштате “фестивале настоящего украинского духа” и символично, что ее здесь не будет…”, – написала она.

Луцюк также пригласила всех на 17:00 часов на презентацию “Расстрельного календаря” в луцком книжном магазине “Є” (это мероприятие было запланировано как еще одна презентация в Луцке).

В то же время сама Елена Герасимьюк также написала в Фейсбуке по поводу отмены презентации на фестивале.

“Презентации “Расстрельного календаря” на Бандерштате не будет. Мне сообщили, что к организаторам пришли “свободовцы” и предупредили, что сорвут мое выступление. Детали уточняю. Организаторы приняли решение обезопасить людей от нападений и отменить событие. Вот такая история о любви к родной земле. PS если мои друзья по творчеству поддержат меня во время своих выступлений на Бандерштате – я буду благодарна. Мертвые, надеюсь, тоже”, – написала Елена.

Как стало понятно из комментариев в соцсетях, речь шла о посте Елены в апреле, где она призвала не позволить националистам сорвать “Марш равенства” в Киеве.

В то же время в комментариях к августовскому посту Елены Герасимьюк депутат Броварского городского совета от “Свободы” Сергей Бойко написал, что “партия никогда не выступала против обнародования преступлений коммунизма, в частности, “Расстрельного календаря”.

А представитель Луцкой городской организации ВО “Свобода” Николай Федик заявил, что “Свобода” не проводила, не проводит и не собирается проводить никаких протестных акций на фестивале “Бандерштат”, который проходит в эти дни в городе.

 

“Относительно комментариев Елены Герасимьюк по поводу событий на фестивале “Бандерштат”. Также как руководитель городской организации, я не делал никаких заявлений и никого не уполномочивал делать заявления и совершать любые действия от имени Луцкой городской организации ВО “Свобода”, – написал Федик.

В комментарии “Громадскому Анна Луцюк сообщила, что достоверно неизвестно, имеют ли отношение к ВО “Свобода” люди, которые угрожали сорвать презентацию. Но она также слышала о том, что они якобы представлялись “свободовцами”.

А Герасимьюк в комментариях в соцсети уточнила, что по словам организаторов, один с группы лиц, которые угрожали сорвать презентацию, назвался Юрием Ноевым, который, согласно информации на сайте политсилы является членом политсовета ВО “Свобода”.

На своей странице в Facebook Ноев называет Герасимьюк провокатором.

В поддержку Елены выступили ее коллеги и правозащитники.

В постах защитники Елены, в частности, возмущены действиями организаторов фестиваля “Бандерштадт”, которые поддались угрозам и согласились отменить презентацию, и даже не обратились в полицию.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter