Президент не позволил собирать доказательства коррупции любыми средствами

Дата: 24 June 2015
A+ A- Підписатися

Порошенко наложил вето на законопроект, предусматривающий сбор гражданами доказательств нарушений любыми средствами.

Как пишет “Украинская правда“, президент Петр Порошенко ветировал принятый Верховной Радой 22 мая Закон, который внедрял институт общественного обвинения в уголовно-процессуальное законодательство.

Как сообщается в статусе документа на сайте парламента, президент вернул законопроект депутатам со своими замечаниями. По словам президента, законопроект нарушает ряд законов, статей Конституции и международных документов в области прав человека.

Он отметил, что законопроект имеет положительный замысел и может помочь в борьбе с коррупцией, однако некоторые пункты представляют потенциальную опасность.

Однако права, предоставляемые Законом, … влекут за собой риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный положительный эффект от принятия Закона“, – считает Порошенко.

В частности, по мнению президента, недопустимо разрешение собирать доказательства любыми способами и техническими средствами, в том числе с нарушением прав других людей, их унижением или пытками. Это несет угрозу национальной безопасности и будет способствовать тому, что иностранные разведки смогут более свободно использовать соответствующие технические средства под прикрытием сбора информации для общественного обвинения.

Напомним, эксперт Центра политико-правовых реформ и профессор кафедры уголовного права КНУ им. Тараса Шевченко Николай Хавронюк после принятия законопроекта парламентом отмечал, что законопроект предоставляет физическим лицам несвойственные им полномочия, и в нем никак не учитываются возможные мотивы заинтересованности человека, например, желание личной мести какому-либо госслужащему.

По словам Николая Хавронюка, при ветировании законопроекта президентом были приняты во внимание мнения экспертов – в частности, о том, что Конституция Украины не предусматривает надзора со стороны государства за соблюдением законов частными лицами при проведении оперативно-розыскной деятельности, а также что законопроект может повлечь за собой неправомерное вмешательство в деятельность органов власти и должностных лиц или вообще парализовать их деятельность.

В целом я не отрицаю более активного участия общественности в выявлении коррупционеров. Но оно должна осуществляться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в пределах Конституции, Конвенции о защите прав и основных свобод человека и других международных договоров“, – отметил эксперт.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter