Президент подписал закон об электронных петициях

Дата: 28 July 2015
A+ A- Підписатися

Для рассмотрения петиции органами власти нужно за 3 месяца собрать 25 000 подписей граждан.

Как сообщается на сайте президента, подписан Закон “О внесении изменений в Закон Украины “Об обращении граждан” в отношении электронного обращения и электронной петиции”. Указанный Закон принят Верховной Радой Украины 2 июля.

Законом вводится представление гражданами индивидуальных и коллективных обращений в электронной форме.

В обращении кроме фамилии, имени, отчества, места жительства гражданина, изложения вопроса, также должна быть указана электронная почта, на которую заявителю может быть направлено ответ, или сведения о других средствах связи с ним.

Применение электронной цифровой подписи не требуется.

Граждане могут обращаться с петициями к Президенту, Верховной Раде, Кабинету Министров Украины и органам местного самоуправления через их официальные сайты или сайты общественных объединений, которые собирают подписи в поддержку петиции.

Петиция не может содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению террористических актов, посягательства на права и свободы человека. Ответственность за содержание несет автор.

Электронная петиция, адресованная Президенту, Парламенту или Правительству, должен собрать в ее поддержку не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более 3 месяцев со дня опубликования петиции“, – говорится в сообщении.

Что касается петиций в органы местного самоуправления, то срок сбора подписей и необходимое их количество определяются уставом громады.

Если петиция в установленный срок не набирает нужного количества голосов, она рассматривается как обращение.

Закон вступает в силу через 3 месяца со дня его опубликования.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter