Президент США подписал новый указ, касающийся мигрантов

Дата: 06 March 2017
A+ A- Підписатися

Президент США Дональд Трамп подписал новый указ относительно мигрантов.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Предыдущую версию указа заблокировал федеральный суд Соединенных Штатов. Согласно ему прием беженцев и выдачу виз гражданам семи стран, где преобладает мусульманское население, приостановили.

Это спровоцировало протесты и проблемы в аэропортах, потому что людям с действующими визами США не позволили въехать в страну.

Полный текст нового документа пока не обнародовали. Но старшая помощница президента Келлиэнн Конуэй сказала Fox News, что из списка стран, гражданам которых запретят въезд в США, исключили Ирак.

Гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена запретят 90-дневные визиты в США.

Однако, согласно справке для Конгресса, доступ к которой получило информагентство Associated Press, запрет не коснется тех, у кого уже есть действующая виза США.

Конуэй также заявила, что ограничение не коснется тех граждан названных стран, которые уже имеют “зеленую карту” США.

Программу приема беженцев из других стран заморозят на 120 дней, сообщает Reuters. Но, как сказала Конвей, прием беженцев из Сирии больше не будет откладываться на неопределенный срок.

Associated Press также заявляет, согласно новому указу, представители религиозных меньшин не будут иметь никаких привилегий. Критики администрации Дональда Трампа говорили, что это была попытка помочь христианам попасть в США.

По словам старшей помощницы президента, новый указ вступит в силу 16 марта.

О начале действия новых правил объявят за 10 дней, чтобы избежать непредвиденных ситуаций в аэропортах, вроде тех, что произошли 27 января, когда объявили о первом миграционном указе американского президента.

Тогда пограничники в аэропортах задерживали людей с действующими американскими визами. Эти люди вылетели в США еще до объявления об ограничении для мигрантов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter