Президент утвердил Национальную стратегию по правам человека

Дата: 26 August 2015
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ “Об утверждении Национальной стратегии в области прав человека” (от 25 августа 2015 года), который совершенствует деятельность государства по утверждению и обеспечению прав и свобод человека в Украине.

Сегодня текст документа появился на официальном сайте президента Украины.

В Стратегии представлены основные права и свободы человека, определенные Конституцией Украины. Это обеспечение права на жизнь, противодействие пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность, предупреждение и противодействие дискриминации, обеспечение права на справедливый суд и другие.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Аркадий Бущенко отмечает, что общественность и УХСПЧ в частности участвовали в разработке Стратегии и пытались влиять на подготовку этого текста.

Если откровенно, это компромиссный документ: не все, что предлагали, вошло в окончательную версию Стратегии. Однако это “что-то” – и можно с ним двигаться дальше“, – говорит эксперт.

Эксперт считает позитивом уже то, что Стратегия принята, и отмечает, что теперь важно осуществлять мониторинг, как воплощаются в жизнь ее пункты.

Бущенко отмечает, что каждое государство нарушает права человека. В то же время, если государство признает, что с соблюдением прав человека есть проблемы – это очень взрослый шаг.

В то же время сокоординаторка проекта “Без границ” Центра “Социальное действие” Ирина Федорович отмечает: насколько Стратегия имеет практическое применение, будет понятно, когда под нее будет разработан План действий. “Пока же это – бумажка”, – комментирует Федорович.

План действий Кабмин совместно с общественностью должен разработать в течение трех месяцев.

“В плане должны быть прописаны, в частности, сроки выполнения, ответственные лица, финансирование, индикаторы, по которым будет оцениваться выполнение. Без этого плана Стратегия является полезным, нужным, но чисто декларативным документом”, – комментирует Ирина Федорович.

В частности, в Стратегии были не учтены некоторые важные вопросы, в частности, запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

По словам главы ВБО “Точка опоры” Богдана Глобы, представители Еврокомиссии, выступая на заседании парламентского комитета по правам человека, отмечали, что без вопроса ЛГБТ (аббревиатура от – геи, лесбиянки, бисексуалы, трансгендеры – авт.) это будет немного неудачная версия документа, учитывая целый ряд обязательств по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

Эксперты единодушно уверяют, что Национальная стратегия в области прав человека – это первый документ, который охватывает права человека вообще, признает их как ценность, и перечисляет задачи по различным правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter