Президента и ВР пикетировали “голодные студенты”

Дата: 15 December 2016
A+ A- Підписатися

Студенты и студентки киевских университетов провели 14 декабря под стенами Верховной Рады и администрации президента акцию под названием “Пикет голодных студентов”.

Как сообщили в сети независимых студенческих профсоюзов “Прямое Действие”, протест был направлен против законопроекта №5130, принятого народными депутатами 6-го декабря.

По словам протестующих, новые изменения в законе “О высшем образовании” позволяют правительству изменять количество стипендиатов и сумму стипендиальных выплат в любой момент, а самих студентов лишают возможности апеллировать к закону в защите своих прав.

Акция началась в 15:00 возле здания Верховной Рады и представляла собой пикет, который сопровождался скандированием лозунгов, общением с журналистами и речами отдельных студентов. Впоследствии участники провели небольшой театральный перфоманс, в котором человек в маске Сергея Марченко забрал у студентки все книги, настольную лампу и надела на нее кепку McDonald’s.

Далее митингующие собрались в колонну и двинулись в направлении администрации президента Украины, выкрикивая “Стипендия – право, а не привилегия!” И “Бунтуй, люби, права не отдавай!”. Став напротив здания АП студенты обратились к президенту Порошенко, скандируя: “Наложи вето на пятьдесят один тридцать!”.

В конце акции протестующие передали свои требования президенту через официального представителя.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter