Приднестровские спецслужбы оказывают давление на задержанного журналиста

Дата: 29 May 2015
A+ A- Підписатися

После того, как следствие не нашло доказательств вины журналиста Сергея Ильченко, ему через адвоката предлагают признать вину в обмен на условный срок.

Об этом сообщил Центру информации по правам человека украинский журналист Игорь Соловей.

Начался следующий этап преследования приднестровского журналиста Сергея Ильченко.
После того, как следствие не смогло, как и предполагалось, предоставить ни одного доказательства вины, местные спецслужбы пошли по запасному варианту: выбивание признательного показания. Зная упорство Сергея, “предложение” делается через местного адвоката. В разговоре со своим подзащитным  местный адвокат предложил Ильченко признать вину в обмен на условный срок! Понятно, что никакого доверия этим обещаниям местных спецслужб нет – и как только они получат признание журналиста, могут посадить минимум на 5 лет“, – рассказывает Игорь Соловей. 

По его словам, в этой ситуации необходимо подключить СМИ, международных правозащитников и желательно адвокатов.

Напомним, Сергей Ильченко был задержан 18 марта в Приднестровье местным Министерством государственной безопасности (МГБ). В вину ему вменяется якобы распространение в сети публикаций, призывающих к свержению “законной власти” в Приднестровье и вооруженному противостоянию с Россией. Задержанный журналист вел в Facebook группу “Приднестровье без коррупции”, где критиковал власти Приднестровья (и лично его главу Евгения Шевчука), а также писал много аналитических материалов на эту тему.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter