Подопечные центра соцуслуг на Ивано-Франковщине страдают от антисанитарии

Дата: 18 December 2017
A+ A- Підписатися

Жильцы отделения стационарного ухода в селе Бильшовцы, что на Ивано-Франковщине, не имеют надлежащих условий для проживания.

К такому выводу пришли члены мониторинговой группы во время визита в Галицкий районный территориальный центр предоставления социальных услуг, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

На сегодня подопечными центра является 42 человека преклонного возраста. Часть из них не имеет возможности самостоятельно выйти на улицу. Впрочем, по информации обмудсмана, на свежий воздух их не выводят даже работники стационара.

Несмотря на то, что отделение находится в одном помещении с поликлиникой, медосмотр жильцов центра специалисты не проводят.

Кроме того, члены мониторинговой группы говорят о наличии тараканов, неприятном запахе и загрязнение помещений в отделении.

“Подопечные пьют воду из крана в коридоре или в санитарных комнатах, однако заключения санитарно-эпидемиологической службы о качестве воды предоставлено не было”, – отмечают в пресс-службе.

Caption

В разговоре с мониторами жильцы стационара жаловались на однообразную пищу, отсутствие в рационе мяса, рыбы и свежих овощей даже летом.

“Люди, которые живут здесь, – забытые Богом и людьми”, – сказал один из подопечных центра.

Члены мониторинговой группы, в состав которой вошли общественные мониторы национального превентивного механизма и региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного в Ивано-Франковской области, отмечают, что в отделении стационарного ухода нарушаются права жильцов на частность и надлежащие условия проживания, а также права людей с инвалидностью.

В омбудсмена пообещали, что отчет с рекомендациями по устранению выявленных нарушений и недостатков направят в Министерство социальной политики Украины и местную райгосадминистрацию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter