Примирению может помочь расследование военных преступлений – эксперт

Дата: 23 December 2015
A+ A- Підписатися

Для примирения в обществе после военных конфликтов виновные в военных преступлениях должны понести ответственность.

Об этом рассказал на лекции о миротворчестве и примирении Энвер Джулиман, специалист по многокультурному взаимопониманию, старший советник Норвежского Хельсинкского комитета по вопросам образования.

Эксперт имеет опыт работы в сфере образования прав человека и миротворчества в Норвегии, Украине, Беларуси, Российской Федерации, Южном Кавказе и Западных Балканах.

По его словам, в работе с конфликтом важно понимать, что прошлое изменить невозможно, но можно изменить будущее, то, как конфликт будет развиваться. При этом Энвер Джулиман не согласен с тем, что рано начинать примирение тогда, когда конфликт продолжается – по его мнению, это нужно делать как можно раньше.

“Человек может выйти из войны, но война никогда не выйдет из человека. Это означает, что война продолжается и порождает новые идентичности: есть жертвы, беженцы, ветераны…“, – говорит Джулиман.

Важным на этом этапе является правосудие переходного периода, то есть механизмы преодоления обществом последствий масштабных нарушений прав человека.

Эксперт отмечает, что виновные в преступлениях, совершенных во время конфликта, обычно предлагают забыть о прошлом и двигаться дальше, а жертвы возвращаются к прошлому и требуют, чтобы преступники понесли ответственность. Поэтому важным фактором примирения является рассмотрение судами военных преступлений, обеспечение верховенства права, а также выплата репараций – средств, компенсирующих причиненный ущерб.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко отложил членство Украины в Международном уголовном суде (МУС) на три года, потому что в Верховной Раде не хватает для этого 300 голосов. Как известно, этот суд может привлекать к ответственности виновных в геноциде, военных преступлениях, преступлениях против человечности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter