“Приватбанк” заблокировал карточку переселенцу, которого в Крыму пытали за отказ от гражданства России

Дата: 07 November 2017
A+ A- Підписатися

“Приватбанк” заблокировал карточку переселенцу, который отсидел срок в крымской колонии, где его пытали за отказ от гражданства Российской Федерации. Несмотря на справку переселенца, банк признал украинца нерезидентом.

Григорий Ларионов

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По данным организации, гражданин Украины Григорий Ларионов приехал в Киев после освобождения из колонии, где он подвергся пыткам за отказ избрать российское гражданство и получить российский паспорт.

В крымчанина сейчас проблемы с жильем и получением материальной помощи для переселенцев. Российская Федерация запретила Ларионову возвращаться в Крым, где проживает его семья.

“Чтобы получать помощь от государства, я должен предоставить документы своей жены. Вы понимаете, что ни переписки, ни почтового сообщения, чтобы получить эти документы, сейчас между Крымом и остальной Украиной нет. Это препятствие является незаконным. Якобы я достаю на себя помощь, но получить не могу из-за отсутствия документов жены”, – рассказал Григорий в интервью “Громадскому радио”.

Кроме того, в колонии ухудшилось состояние здоровья Григория. Сейчас украинец находится в Киеве, за лечение и еду платит благодаря помощи неравнодушных людей, он временно проживает в офисе Крымской правозащитной группы.

КПГ обратилась за помощью для Григория к неравнодушным гражданам. Для перечисления помощи в октябре 2017 года Ларионов открыл карточный счет в отделении “Приватбанка” по адресу: ул. Кирилловская, 164.

Он предоставил туда все необходимые документы, в частности, свой украинский паспорт и справку переселенца.

На счет, опубликованный Крымской правозащитной группой, вскоре поступили 200 гривен, однако уже на следующий день оказалось, что банк остановил возможность зачисления денег на карточку крымчанина.

Люди, которые пытались перечислить деньги Ларионову через систему “Приват24”, получили сообщение от банка, Ларионов – нерезидент Украины.

В терминале ПриватБанка тоже не удалось зачислить средства на карточку Григория, на экране появилось сообщение: “Не найдено информации по клиенту”.

Крымчанин 2 ноября обратился за разъяснениями в отделение банка по ул. Саксаганского 61/17.

“Менеджер по работе с клиентами заявила мне, что выходцы из неподконтрольных территорий Луганской, Донецкой областей и Крыма в соответствии с законом Украины являются нерезидентами и посоветовала мне обратиться к какому-либо киевлянину, чтобы он открыл карточку на себя и отдал ее мне”, – рассказал Ларионов Крымской правозащитной группе.

В то же время в КПГ напоминают, что по постановлению НБУ №699, внутренне перемещенные лица, которые получили справки переселенцев, являются резидентами Украины. Других нормативно-правовых актов, которые бы признавали жителей Крыма нерезидентами, не существует. Поэтому действия “Приватбанка” являются незаконными и дискриминационными.

Юристы КПГ по этому вопросу готовят официальное обращение к “Приватбанку”.

Новая карточка для оказания благотворительной помощи Ларионову Григорию Владимировичу открыта в Сбербанке №5167 4910 0642 3205

Полные реквизиты карточного счета:

Получатель: Ларионов Григорий Владимирович

Код получателя: 241 821 58 32

Банк получателя: Учреждение Сбербанка: Филиал – Главное управление по г. Киеву и Киевской области ТВБВ №10026/0185

МФО: 322 669

Счет получателя: 262 530 006 030 75

Назначение платежа: Пополнение счета физического лица – Ларионов Григорий Владимирович

Телефон для контакта с Григорием: 050-769-27-80.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter