Назначение социального жилья беженцам будет противоречить Конституции Украины – Минрегион

Дата: 26 August 2016
A+ A- Підписатися

С Плана действий по реализации Нацстратегии в области прав человека следует исключить подпункт о внесении изменений в закон о предоставлении социального жилья беженцам и людям, которые нуждаются в дополнительной защите наравне с гражданами Украины.

Как передает корреспондент Центра информации про права человека, такое мнение высказала Татьяна Митропан, представитель Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона.

“Внесение таких изменений не будет соответствовать Конституции Украины в вопросе социального жилья, которое предоставляется только гражданам”, – обосновала она во время общественного обсуждения проекта распоряжения Кабмина “О внесении изменений в План действий по реализации Нацстратегии в области прав человека …”.

Согласно ст. 47 Конституции, государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно или за доступную для них плату в соответствии с законом.

“Так это же не значит, что Конституция запрещает предоставление социального жилья еще кому-то. Она не гарантирует этого, но и не запрещает”, – сказал заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

На что Татьяна Митропан пояснила, что в 2015 году Минрегион разработал изменения в закон о социальном жилье, которые не касались беженцев, но документ вернул Кабмин с просьбой определить дополнительные источники финансирования данного закона и мероприятий.

Она добавила, что Министерство финансов также поддерживает их позицию.

Сергей Петухов отметил, что в Плане действий придется указать причину, почему этот подпункт невозможно выполнить.

“Я не вижу необходимости исключать определенные пункты, даже если вы считаете, что невозможно их выполнить. Плана действий не будет выполнено на сто процентов. Мне кажется, это уже очевидно всем присутствующим. Хотя бы выполнить его на 50% и в этом будет его польза и смысл. Это будет замером того, что сделано, что не сделано, что может быть сделано”, – считает заместитель министра юстиции.

“В отчете об исполнении вы можете написать обоснование … Мы напишем, что мы рассмотрели этот вопрос, мы обсудили его и приняли решение, что мы не будем реализовать такой пункт из таких и таких-то причин. Мы честно это скажем всему обществу” , – добавил Сергей Петухов.

Татьяна Митропан при обсуждении, тем не менее, настаивала на исключении подпункта:

“Ну, это декларативная норма, которую ни министерство на своем уровне, ни вообще государство не сможет реализовать. Мы предложили ее исключить, чтобы она не была декларативной”, – заявила она.

“Это есть конкретной вещью. Все точно знают, что это не выполнено и не будет выполнено. По-моему, в этом есть польза Плана действий”, – ответил ей Сергей Петухов.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения игнорирует информационные запросы и предложения общественности.

Напомним, после выхода отчета Гражданской платформы мониторинга о результатах мониторинга имплементации Нацстратегии за второй квартал планируются общественные обсуждения. До 10 декабря запланированный годовой отчет. После этого должно состояться широкое общественное обсуждение этого отчета.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter