Назначение и.о. председателя Харьковской ОГА спровоцировало волну сексизма в СМИ

Дата: 31 August 2016
A+ A- Підписатися

Назначение на должность и. о. председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной, которая до этого работала первым заместителем председателя ОГА, спровоцировало волну сексистских заголовков и комментариев в СМИ.

 

Корреспондент Центра информации про права человека насчитала около 50 заголовков в новостях об этом со словосочетанием “32-блондинка” на украинском и около 100 заголовков с таким же словосочетанием на русском языке.

Большинство СМИ перепечатали новость и заголовок издания “Корреспондент.нет“.

Ожидаемо, что комментарии к этой новости также пестрели сексистскими шутками. Но, как ни странно, даже некоторые мужчины выразили несогласие с такой подачей.

Так пользователь Vasya Tsukerman написал: “Напрасно скалитесь, господа комментаторы. Я ее не знаю, но моя жена сказала, что эта блондинка – хорошая и серьезная девочка. А жена моя очень мало кому отпускает комплименты. Так что заткнитесь и не скальтесь. “Будем посмотреть”, как говорят у нас в Одессе”.

А пользователь Бандер Лог отмечает: “Ну блондинка, и что? Когда все правительство состоит из откровенных дегенератов типа Турчинова и Парубия, блондинка – это еще очень хорошо”.

И что симптоматично, самый комментарий сделала активистка и феминистка Анастасия Мельниченко.

“Автор, редактор, вы серьезно? 2016 год, и вы допускаете такие заголовки? Почему не пишете: “Руководителем такой-то ОГА назначено 58-летнего брюнета? или лысого? “, – пишет Анастасия.

Главный редактор сайта Центра информации про права человека Ирина Выртосу прокомментировала: “Нашли информационный повод … Женщина, блондинка, молодая … Серьезно? Закончились темы, о которых стоит писать?”.

Журналистка отмечает, что сексистские шутки и комментарии – это уже даже не вчерашний “тренд”.

“И на это можно было бы не обращать внимание, если бы не такие печальные последствия новостных “политик” большой кучи СМИ. Пренебрежительные, унизительные характеристики, казалось бы “просто шутки” о женщинах, белокурых, брюнеток, молодых, старых, очень четко отражают отношение женщин в обществе в целом. И это проявляется в различных сферах жизни – в трудоустройстве (женщина директором стать не может, или женщина-водитель – нонсенс), в начислении заработной платы (во всем мире женщины получают в среднем на 30% меньше заработной платы, чем мужчины на одинаковой должности и при одинаковом образовании и квалификации), роли в семье (наварить есть и убирать – это “женская работа”) и др. И хочу заметить – это касается, прежде всего, близких людей “шутников” и новостников сексистских заголовков – их сестер, женщин, матерей. Может уже хватит писать новости о женщине на должности в контексте возраста, внешности, цвета волос … “, – говорит Выртосу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter