Проект по межнациональному согласию в лагере “Истоки толерантности”

Дата та час події: 24 July 2015, 14:16
A+ A- Підписатися

С 23 июля по 5 августа в ТРГК “Солнечная долина” (с. Бояны Новоселицкого района Черновицкой области) переселенцы с востока и Крыма, дети из зоны АТО, представители национальных общин Украины примут участие в уникальном проекте по межнациональному согласию в лагере “Истоки толерантности”.

Организаторы – Конгресс национальных общин Украины (КНОУ) и Образовательный центр “Пространство толерантности”.

Международный межнациональный детский лагерь “Истоки толерантности” – это платформа для общения различных национальных меньшинств Украины. Проект создан для того, чтобы дать возможность детям преодолеть межнациональные стереотипы, в игровой форме познакомиться с традициями других культур. Отдыхая вместе, они учатся взаимодействовать, учитывать особенности менталитета друг друга, уважать другие национальности. То есть мирно сосуществовать на одной территории, несмотря на различия.

Кроме национальных дней этого года в лагере также будут проводиться тематические: “Intro – шаги к диалогу”, “Docutabir – показ фильмов о правах человека”, “Футбол против расизма” и другие педагогические мероприятия. Их основная задача – развивать критическое мышление и научить толерантно относиться к человеческому многообразию. Большое внимание будет уделяться реабилитации детей от стресса, вызванного напряженной социально-политической ситуацией в стране.

Участники лагеря – это дети, представители национальных общин Украины – болгары, армяне, вьетнамцы, греки, евреи, крымские татары, грузины, литовцы, немцы, поляки, румыны, русские, ромы и украинцы. В связи с ситуацией, сложившейся в Украине, следует подчеркнуть, что организаторы предоставили индивидуальные стипендии для детей-переселенцев с Донбасса и Крыма.

%%GALLERY%%

Лагерь работает по уникальной авторской методике погружения в национальные культуры. Воспитатели – представители национальных общин Украины, которые прошли специальную подготовку на семинарах КНОУ. Более половины сотрудников лагеря – это бывшие выпускники проекта. С детьми также будут работать общественные активисты и эксперты по правам человека: диссидент и автор проекта лагеря Иосиф Зисельс, автор проекта “Евромайдан СОС” Александра Делеменчук, крымскотатарские гончары Рустем Скибин и Мемет Емирамзаев, автор учебных пособий по гражданскому образованию Александр Войтенко, директор Центра информации по правам человека Татьяна Печончик.

Лагерь 2015 года организован на средства Международного фонда “Возрождение”, ООО “Инфопульс – Украина”, Посольства Королевства Нидерландов в Украине, Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины), Центра “Социальное действие” ( Сеть Меньшинств Восточного Партнерства, проект, ко-финансируемый ЕС), МБФ “Ксена”, меценатов Владимира Шпильфогеля, Александра Лойфенфельда, Романа Коренблита, Игоря Керезя, Олега Вишнякова, Константина Круглова, Джеймса Тимерти, Анатолия Отченаша, Александра Сусленского; благотворительных взносов родителей.

Фильмы для Дня прав человека были любезно предоставлены фестивалем документального кино по правам человека “Docudays”. Организационную поддержку обеспечивает Музей истории и культуры г. Черновцы.

График работы лагеря:

24.07 “Intro”

25.07 крымскотатарский день

26.07 немецкий день

27.07 греческий день

28.07 болгарский день

29.07 пикник-день

30.07 российский день

31.07 день прав человека

1.08 еврейский день

2.08 карнавал культур

3.08 украинский день

4.08 торжественное закрытие и заключительный фестиваль

5.08 отъезд.

Справка. Проект детского межнационального лагеря “Истоки толерантности” действует с 2002 года. Место проведения постоянно меняется с целью апробации и внедрения разработанной методики работы с детьми – представителями разных национальных общин во всех уголках Украины и для расширения географии проекта и знакомства участников лагеря с особенностями различных регионов нашей страны. Для участия в лагере дети выполняют конкурсную работу и должны быть активными членами национальной общины, носителями языка и культуры.

С 2008 года в проекте участвуют дети из семей-беженцев, попавших в Украину из разных стран мира.

С 2011 года методика лагеря распространилась в Молдове и Грузии. Больше о мероприятиях проекта “Истоки толерантности” можно узнать по ссылке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter