Прокуратура АРК расследует незаконное заключение активиста Мемедеминова

Дата: 27 March 2018
A+ A- Підписатися

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту лишения свободы крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова.

Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, правонарушения квалифицировали по ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины – незаконное лишение свободы или похищение человека и нарушение неприкосновенности жилища соответственно.

В прокуратуре также отметили, что в настоящее время за начатым производством продолжается досудебное расследование.

Напомним, российские силовики задержали Наримана Мемедеминова 22 марта после обыска в его доме в селе Холмовка Бахчисарайского района. 23 марта подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя арестовал активиста до 16 мая.

В июле 2017 года Мемедеминова уже привлекали к ответственности за участие в якобы несанкционированном митинге. 13 апреля 2017 года крымскотатарский активист был в числе тех, кто пришел поддержать соотечественника Сейдамета Мустафаева, в доме которого тогда проходил обыск.

Правозащитники и журналисты требуют немедленно освободить Наримана Мемедеминова. Они отмечают, что незаконные действия оккупационных властей и системное преследование активистов и журналистов на полуострове (незаконные обыски, произвольные задержания, допросы, административные аресты и конфискации электронных устройств) особенно опасны из-за отсутствия независимых СМИ в Крыму. Гражданские журналисты присутствующие во время обысков, арестов и судебных заседания, они документируют и информируют о нарушении прав человека на полуострове.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter