Прокуратура хочет отменить освобождение на поруки оппозиционного журналиста Фикрата Гусейнова

Дата та час події: 30 November 2017, 13:54
A+ A- Підписатися

30 ноября в Апелляционном суде Киева по адресу улица Соломенская, 2а состоится судебное заседание по делу азербайджанского оппозиционного журналиста Фикрата Гусейнова.

Прокуратура Киева попытается обжаловать решение Шевченковского райсуда о мере пресечения в виде личного поручительства депутата от Народного фронта Николая Княжицкого и правозащитника Украинского Хельсинского союза по правам человека Бориса Захарова.

Журналист Turan TV Фикрат Гусейнов

Номер дела: 761/37790/17;

Время заседания: 13:15; 

Коллегия судей: Вячеслав Дзюбин, Валерий Лашевич и Татьяна Росик. 

Как известно, украинские пограничники 14 октября задержали в аэропорту “Борисполь” оппозиционного азербайджанского журналиста, сотрудника спутникового телеканала “Туран ТВ” Фикрата Гусейнова, который уже является гражданином Нидерландов. Журналиста задержали около 11 утра при прохождении контроля для посадки на рейс 411 Киев-Дюссельдорф, на выезде из Украины на основании межправительственного запроса из Азербайджана.

После этого Бориспольский горрайонный суд избрал для задержанного меру пресечения в виде 18 суток ареста для удержания в Лукьяновском СИЗО.

Фикрат Гусейнов был сотрудником оппозиционной газеты “Азадлыг”. Его избили неизвестные в масках в поселке Патамдар Баку в марте 2006 года, в результате чего он получил тяжелые телесные повреждения. В начале 2008 года Гусейнов эмигрировал из Азербайджана.

После этого Гусейнов активно участвовал в деятельности политэмиграции в Европе. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter