Прокуратура на Закарпатье не может найти, кто поджег дом ромов

Дата: 06 November 2015
A+ A- Підписатися

Правоохранители расследуют уголовное дело по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса (“умышленное уничтожение или повреждение имущества”) относительно поджога дома ромов в Мукачево.

Об этом Центру информации по правам человека сообщила в. о. пресс-секретаря прокуратуры Закарпатской области Марина Везега со ссылкой на прокурора города Мукачево Виктора Данканича.

Сейчас расследуется уголовное дело в отношении умышленного уничтожения или повреждения имущества, совершенного путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом“, – сказала Марина Везега.

По словам пострадавших ромских семей, после столкновений, во время которых погиб 18-тилетний парень, возмущенная толпа ночью 9 октября ограбила и подожгла дом ромской семьи, к которой принадлежит подозреваемый в убийстве.

Пресс-секретарь областной прокуратуры говорит, что следствие устанавливает круг свидетелей, которые могут предоставить больше информации о событиях той ночи. Следователи уже установили около сотни свидетелей.

Правоохранители сейчас собирают информацию. Сложность заключается в том, что никто из свидетелей не видел, чтобы кто-то что-то поджигал. Все признают, что видели пожар, но никто не указывает на конкретных лиц“, – говорит Марина Везега. По ее словам, при предыдущем опросе выяснилось, что даже пострадавшие ромские семьи не видели поджигателей.

В комментарии Центру информации по правам человека владелица подожженного дома Мария Лакатош называет слова правоохранителей “ложью”, поскольку она и другие члены ее семьи четко видели поджигателей.

Я, мои три дочери с детьми и невестка видели поджигателей. Во дворе были четыре человека. Они сначала подожгли конюшню, чтобы мы испугались и убежали со двора. Но мы не ушли и все видели, я сказала своим детям: “Хотя бы отпустите лошадей, чтобы они могли выйти!”. Все лошади выбежали во двор“, – рассказывает Мария Лакатош.

Четыре человека перелезли через ворота, открыли их, и тогда толпа людей забежала во двор и начала бросать зажигательные смеси в машины, говорит она.

“А потом вошли в дом и начали красть телевизоры, компьютеры, вещи. У меня там и деньги были. У нас было там семейные 300 грамм золота. Когда уже начал гореть большой дом и они начали кричать: “Их надо всех убить, чтобы не было свидетелей”, тогда мы убежали“, – рассказала женщина.

Ромские семьи говорят, что после поджога они давали показания следователю Мукачевского горотдела Александру Синетару. Тогда правоохранители возбудили уголовное производство по факту поджога, а не в отношении установленных поджигателей.

По словам пресс-секретаря областной прокуратуры, правоохранители Мукачево призывают пострадавшие семьи приехать в город, чтобы собрать у них показания.

Милиция призывает их приехать, чтобы получить показания. Они писали заявления, что у них уничтожено имущество, автомобили, но это заявление они прислали по почте, а с ними напрямую никто не общался“, – говорит Марина Везега.

Однако глава общества ромов в Мукачево “Рома” Андрей Горват отрицает, что следователи вызывали их для опроса.

“Мы оставляли им наши контактные номера телефонов. Они нас не вызывают“, – говорит Андрей Горват.

По информации прокуратуры Закарпатской области, во второй половине дня 6 ноября адвокат потерпевших семей принес в прокуратуру Мукачево заявление об угрозах убийством и физической расправы.

“В прокуратуру пришел адвокат потерпевших и сдал заявление 6 ноября, в которой изложены факты угроз. Заявление датировано 30-м октября, но в прокуратуре Мукачево ее только вечером приняли“, – сказала Марина Везега.

Однако Андрей Горват это также называет неправдой и объясняет, что все заявления, в том числе заявления об угрозах, были предоставлены правоохранителям еще в октябре.

Все заявления были предоставлены 15 – 16 октября прокуратуре Мукачево, милиции, областной прокуратуре. Копии этих заявлений есть в Офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, у Генерального прокурора. Мы оставили даже фотографии тех людей, которые нас подожгли“, – говорит Андрей Горват .

Напомним, после ночных событий в ромском лагере 9 октября 19 ромских детей остались без крыши над головой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter