Прокуратура не закрывает дело против Центра противодействия коррупции несмотря на решение суда

Дата: 22 February 2018
A+ A- Підписатися

Черкасская областная прокуратура отказывается закрывать уголовное производство по Центру противодействия коррупции, несмотря на решение суда о признании недостоверной информации, на основе которой было начато расследование.

Об этом сообщает сайт ЦПК со ссылкой на ответ прокуратуры на обращение.

“Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается, оснований для его закрытия в настоящее время не усматривается”, – говорится в ответе прокуратуры.

В ЦПК называют такое решение политическим. “Такое решение является очевидно политическим. Мы опровергли в суде информацию Павла Пинзеника, которая стала поводом и основанием для начала расследования этого уголовного дела. Это означает, что любые дальнейшие следственные действия по этому делу является незаконным уголовным преследованием”, – заявила исполнительный директор ЦПК Дарья Каленюк.

23 мая 2017 года народный депутат от “Народного фронта” Павел Пинзеник заявил, что будет просить проверить деятельность ОО “Центр противодействия коррупции” по отмыванию средств. В ЦПК заявили, что будут судиться с нардепом. Пинзеник обосновал свое обвинение материалами расследования, которое, по его словам, провело общественное объединение “Национальный интерес Украины”. Он также хотел, чтобы ЦПК лишили статуса неприбыльной организации.

При этом страница Facebook председателя “Национального интереса Украины” Василия Апасова гласила, что сайт этой организации был создан лишь за день до выступления Пинзеника – 22 мая. Причем на нем имелись материалы только одного расследования – против ЦПК.

ЦПК обвинил в организации информкампании против своих активистов экс-нардепа “Народного фронта” Николая Мартыненко, парламентария от БПП Игоря Кононенко и экс-министра экологии Николая Злочевского.

После этого производство против ЦПК открыла Государственная фискальная служба. Потом выяснилось, что дело передали в Генеральную прокуратуру, а позже – в черкасскую.

30 января Апелляционный суд обязал Пинзеника опровергнуть ложь о ЦПК.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter