Прокуратура будет расследовать запрет Джемилеву въезжать в Крым

Дата: 23 March 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура Автономной Республики Крым начала расследовать запрет народному депутату Мустафе Джемилеву въезд на украинский полуостров.

“Прокуратура Автономной Республики Крым по заявлению народного депутата Украины Мустафы Джемилева начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту препятствования его депутатской деятельности. Оно состоит в запрете въезда на территорию полуострова Крым сроком на пять лет”, – говорится в заявлении АР Крым.

В ведомстве называют запрет безосновательным и противоречащим всем нормам международного и национального законодательства.

В заявлении отмечается, что такие действия России будут рассмотрены в ходе уголовного производства по ст. 351 УК Украины (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета), и в дальнейшем – в международных судебных инстанциях.

Напомним, 22 апреля 2014 года Джемилеву при пересечении административной границы Крыма зачитали “Акт сообщения о запрете въезда в Российскую Федерацию”. В документе не было ни печатей, ни подписей, однако речь шла о запрете въезда в Россию иностранному гражданину на пять лет – до 19 апреля 2019 года. ФМС тогда заявила, что никакого отношения к этому инциденту не имеет, однако затем – в начале мая 2014 года – Джемилева в Крым дважды не пустили.

31 октября адвокат Джемилева Марк Фейгин подал иск в Басманный суд Москвы о признании незаконным запрета въезда в РФ. В феврале Федеральная миграционная служба России отказывалась признавать авторство документа о запрете.

5 июля на территорию полуострова не пустили председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и также запретили ему въезд на территорию РФ на 5 лет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter