Прокуратура ругает Сокальскую колонию за ассортимент в тюремном магазине

Дата: 02 February 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура Львовской области во время плановой проверки 27 января выявила нарушения в оказании медицинской помощи и ненадлежащие условия содержания в Сокальской исправительной колонии № 47.

Об этом сообщила Центру информации о правах человека представитель прокуратуры Марьяна Гайовская.

По ее словам, жилые помещения, в которых находятся заключенные, штрафные помещения, где осужденные отбывают дисциплинарные взыскания, требуют ремонта, санузлы – капитального ремонта с заменой оборудования, поскольку находятся в антисанитарном и изношенном состоянии. В отдельных камерах штрафных помещений ненадлежащее искусственное освещение, а ночное – находится в нерабочем состоянии. Несмотря на холодное время года, из кранов умывальников отдельных жилых помещений учреждения подается только холодная вода, что создает предпосылки для простудных и инфекционных заболеваний заключенных, в комнатах для умывания холодно и сыро.

Также Гайовская отметила, что в медицинской части учреждения отсутствуют инфекционный и психиатрический изоляторы, что делает невозможным содержание заключенных, заболевших инфекционным или психическим заболеванием, отдельно от других осужденных. (Изолятор предназначен для временной изоляции, до направления в медицинские учреждения, инфекционных больных осужденных и осужденных с подозрением на инфекционные и психические заболевания для предоставления им первичной медицинской помощи.)

Кроме того, в колонии установлен факт безосновательного содержания, вопреки внесенным изменениям в действующее законодательство, в участке усиленного контроля исправительной колонии (более 3 месяцев) узника но не перевод его в участок с облегченными условиями содержания (ресоциализации).

Проверкой также выявлены нарушения прав заключенных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Как отметила пресс-секретарь прокуратуры области, “ассортимент товара в магазине учреждения крайне неудовлетворителен: из 103 наименований, в наличии были только 3, а именно: кетчуп, чай, мыло”.

По результатам проверки прокуратурой Львовской области руководителю Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины внесено указание с требованием немедленного устранения выявленных нарушений.

В комментарии Центру информации о правах человека представитель этого управления Мирослав Демкив подтвердил, что в учреждении в настоящее время отсутствуют инфекционный и психиатрический изоляторы. Однако, по его словам, руководство учреждения, уже подыскало соответствующие помещения и там планируется провести ремонт и соответственно обустроить.

Демкив также подтвердил факт отсутствия продуктов и товаров в магазине учреждения на момент проверки.

“Совпало так, что из 81 наименования продуктов и товаров, которые были в январе в магазине, заключенные раскупили все, всего на сумму более 17 тыс грн, и осталось, действительно только три наименования. Ассортимент товаров должен пополниться с начала февраля”, – уточнил Демкив.

Сокальская колония расположена в бывшем римо-католическом монастыре отцов-бернардинцев в селе Жвирка на Львовщине. Это памятник архитектуры начала 17-го века. В прошлом – место паломничества богомольцев к чудотворной иконе Сокальской Богоматери. В 1951 году вместо действующего монастыря там разместили дом для престарелых, а с 1958 года устроили исправительную колонию. Колония № 47 на сегодня имеет максимальный уровень безопасности, здесь находятся осужденные за совершение тяжких преступлений и рецидивисты. В настоящее время в колонии находится около 200 заключенных.

Однако, после пожара в 2012 году, когда огонь уничтожил жилое помещение, где содержались 68 “пожизненных”, они были переведены в другие учреждения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter