Прокуратура уже не оспаривает освобождение журналиста Гусейнова на поруки, но затягивает экстрадиционную проверку

Дата: 13 February 2018
A+ A- Підписатися

Прокуратура Киевской области отказалась от апелляционной жалобы об освобождении из-под стражи журналиста азербайджанского телеканала “Туран ТВ” Фикрата Гусейнова, который из-за преследования на родине имеет статус беженца и гражданство Нидерландов. Зато прокуратура будет просить суд продлить для журналиста подписку о невыезде для дальнейшего проведения экстрадиционной проверки.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, об этом прокурор Виталий Каплунский сообщил сегодня в Апелляционном суде Киева.

Сегодня должно было состояться очередное заседание по жалобе прокуратуры на решение Шевченковского райсуда от 27 октября 2017 года. Тогда суд освободил Гусейнова из-под стражи на поруки депутата от “Народного фронта” Николая Княжицкого и руководителя адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Бориса Захарова. Но заседание не состоялось, поскольку прокуратура отказалась от своей жалобы.

“На сегодняшний день прокуратура отказалась от обжалования постановления Шевченковского райсуда Киева. Сейчас действует постановление Печерского райсуда с другими обязательствами (в декабре прошлого года Печерский райсуд Киева поддержал прокуратуру и обязал журналиста до 20 февраля не покидать Киев и прибывать по требованию в суд и прокурору – ред.)”, – пояснил прокурор.

Каплунский сообщил о намерении прокуратуры продолжать экстрадиционную проверку. Соответственно, в Печерском суде прокуратура будет добиваться продления срока действия обязательств для Фикрата Гусейнова.

Прокурор пообещал провести проверку в течение 10 дней и отправить ее результаты в Генпрокуратуру. По его словам, все зависит от скорости ответов государственных органов.

В то же время адвокат Гусейнова Дмитрий Мазурок не верит в оперативную проверку. Он считает, что она может длиться два месяца.

Между тем Фикрат Гусейнов из-за задержания в Киеве не может работать в Нидерландах, где имеет гражданство и основную работу. Он сообщил, что вынужден был взять кредит, продать свой автомобиль в Нидерландах, чтобы оплачивать коммунальные услуги и аренду квартиры в Киеве и Амстердаме.

Гусейнов возмущается намерением прокуратуры продолжать экстрадиционную проверку. Он предполагает, что азербайджанские власти заплатили украинским властям, и теперь проверку намеренно затягивают.

Ранее журналист обратился к президенту Украины Петру Порошенко и генпрокурору Юрию Луценко с просьбой “помочь вернуться в Нидерланды”.

Напомним, Фикрат Гусейнов был в Азербайджане сотрудником оппозиционной газеты “Азадлыг” (Свобода – ред.). В марте 2006 года его похитили и избили неизвестные в масках в поселке Патамдар Баку, в результате чего он получил тяжелые телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. 8 мая 2008 года журналист эмигрировал из Азербайджана. Он получил статус беженца в Нидерландах и сейчас является гражданином этой страны.

14 октября 2017 года украинские пограничники задержали его в аэропорту “Борисполь” на основании красной карточки, которую инициировал Азербайджан. В Украину журналист прилетел, чтобы выяснить условия для открытия в Киеве филиала спутникового телеканала “Turan TV”.

Азербайджанские власти возбудили уголовные дела против журналиста, обвинив его в том, что он организовывал эмиграцию азербайджанцев с тем, чтобы они получали за рубежом статусы беженца.

Кроме этого, его обвиняют в мошенничестве за то, что он, якобы, получил 2 тысячи евро у супругов с двумя детьми за документ, который будет предоставлять им право постоянного проживания в Венгрии. Журналист отвергает все обвинения и говорит, что уже 10 лет не был в Азербайджане.

Директор русской редакции канала “Turan TV” Эмин Ахмедбеков заявил, что выдача Азербайджану журналиста Фикрета Гусейнова угрожает его жизни и здоровью.

Министерство иностранных дел Нидерландов сообщило адвокату журналиста в Гааге об удалении красной карточки в базе Интерпол за ее несоответствие ст. 2 (1) и 3 устава Интерпола.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter