Прокурор, закрывший “дело черкасского судьи”, теперь работает в ГПУ

Дата: 08 July 2015
A+ A- Підписатися

Прокурор Черкасской области Вячеслав Жихарев, который закрыл уголовное дело о вмешательстве в работу судьи Апелляционного суда Черкасской области Сергея Бондаренко, перевелся в Генеральную прокуратуру Украины.

Как говорится в ответе Генеральной прокуратуры Центра информации по правам человека, Жихарев теперь работает в должности старшего следователя.

Жихарев В. А с 14 мая 2015 года работает в должности старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию уголовных преступлений, совершенных судьями и представителями судебной ветви власти управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины“, – пишет в ответе начальник отдела по вопросам доступа к публичной информации Лариса Милевич.

Как известно, заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Черкасской области Вячеслав Жихарев закрыл уголовное дело по ч. 2 ст. 376 УК Украины (вмешательство в деятельность судебных органов). Дело касалось систематического давления на судью Сергея Бондаренко со стороны главы суда Владимира Бабенко. Притеснения начались после того, как судья отказался выносить неправомерное решение по требованию Владимира Бабенко.

Во время судебного заседания в Александровском районном суде в Кировоградской области Сергей Бондаренко заявил о фальсификации уголовного дела. Он обнаружил дополнительные страницы после того, как дело было закрыто и он ознакомился с ним. Генеральная прокуратура не комментирует факты фальсификации уголовного дела.

В постановлении об отмене решения о закрытии уголовного дела судья Ольга Отян отметила, что следствие проигнорировало некоторые ходатайства судьи. Так, например, Сергей Бондаренко требовал проверить связь между поджогом его автомобиля Mitsubishi Outlander, появлением неизвестных мужчин под его квартирой и вмешательством в работу судьи должностными лицами Апелляционного суда Черкасской области. Но соответствующих действий следствие не осуществило.

Как известно, правозащитники и адвокаты призвали Верховную Раду создать временную следственную комиссию (ВСК) по фактам, изложенным в отчете Международной консультативной группы. Эксперты надеются, что дополнительный парламентский контроль поможет избежать дальнейшего саботажа расследований убийств во время Евромайдана. 

Создание ВСК стало особенно актуальным после того, как появилась информация о закрытии Управления специальных расследований при Генеральной прокуратуре Украины. 

По словам юриста Автомайдана Романа Маселко, подавляющее большинство обвинительных актов по делам преследований автомайдановцев возвращается в прокуратуру в связи с тем, что акты не соответствуют требованиям уголовного процессуального законодательства. Вместо того, чтобы устранять недостатки, прокуроры обжалуют решения в высших судебных инстанциях. Это приводит к затягиванию времени и бесполезному расходованию ресурсов Генеральной прокуратуры. 

Приводя примеры саботажа, Роман Маселко вспомнил следователя Александра Люльчука, который незаконно закрыл как минимум два дела автомайдановцев. Сейчас Александр Люльчук при Генеральной прокуратуре расследует саботаж и неэффективные расследования дел о преступлениях во время Евромайдана. 

Как сообщил координатор инициативы Адвокатов семей Небесной Сотни Тарас Гаталяк, управление при ГПУ, которое расследует служебную халатность или саботаж расследования, курирует Нечипоренко Алексей Валентинович. Ранее он курировал направление расследования преступлений против Автомайдана. Он также является сыном бывшего депутата от Партии регионов Валентина Нечипоренко, который голосовал за “диктаторские законы” от 16 января 2014 года. Валентин Нечипоренко прошел в Верховную Раду VIII созыва.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter