Прокурор МУС будет изучать события, которые произошли после Майдана

Дата: 30 September 2015
A+ A- Підписатися

Решение расширить временные рамки предварительного изучения ситуации не повлияет на способность сделать выводы.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Международного уголовного суда, 8 сентября украинское правительство подало второе заявление, признав юрисдикцию Суда в отношении преступлений, совершенных, по утверждениям, “на территории Украины, начиная с 20 февраля 2014 года” без указания конечной даты. Первое заявление, поданное 17 апреля 2014 года, касалось преступлений, совершенных, по утверждениям, на территории Украины в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

25 апреля 2014 года Прокурор начал предварительное изучение ситуации, сосредоточив внимание на событиях Майдана. После второго заявления, учитывая его юридические последствия и взаимосвязанную природу событий в Украине, решено расширить временные рамки предварительного изучения с целью охватить любые преступления, совершенные, по утверждениям, на территории Украины, начиная с 20 февраля 2014 года.

Решение расширить временные рамки предварительного изучения ситуации не повлияет на способность Прокурора сделать соответствующие выводы относительно определенного поведения или определенных событий в течение соответствующего периода“, – сообщает пресс-служба.

Напомним, канцелярия Прокурора Международного уголовного суда проводит независимое и беспристрастное расследование и судебное преследование преступлений геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter