Прокурор проигнорировал судебное заседание по делу журналиста Фикрата Гусейнова, которое сам же и инициировал

Дата: 30 November 2017
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы, в которой прокуратура Киевской области хочет отменить освобождение под поручительство азербайджанского журналиста, гражданина Голландии Фикрата Гусейнова, арестованного по требованию властей Азербайджана.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, суд не направил защите журналиста, который получил статус беженца в Голландии, апелляционную жалобу. Кроме этого, на судебное заседание не явился прокурор.

Апелляционный суд обязал прокуратуру обеспечить на следующее заседание переводчика, поскольку Фикрат Гусейнов плохо владеет русским.

Фикрат Гусейнов, журналист оппозиционного спутникового телеканала “Туран ТВ”, которое вещает со Старсбурга, Франция

Во время судебного заседания Фикрат Гусейнов сообщил, что как только Шевченковский райсуд Киева освободил его, прокурор поехал в СИЗО и забрал паспорт Голландии. По его словам, прокуратура не возвращает его и не выдала ни одного документа, удостоверяющего личность.

“В Киеве меня полиция уже дважды останавливала и спрашивала документы. Я без паспорта не могу получить средства, которые мне перечисляют или через Приватбанк, или через Western Union. Мне очень трудно. Как они могли забрать паспорт? Это собственность Королевства Голландии”, – рассказал он.

Следующее судебное заседание состоится 20 декабря в 10:45. Дело будут слушать судьи Вячеслав Дзюбин, Валерий Лашевич и Татьяна Росик.

Фикрат Гусейнов в Азербайджане был сотрудником оппозиционной газеты “Азадлыг” (Свобода – ред.). В марте 2006 года его избили неизвестные в масках в поселке Патамдар Баку, в результате чего он получил тяжелые телесные повреждения. В начале 2008 года Гусейнов эмигрировал из Азербайджана. Он получил статус беженца в Голландиии теперь он – гражданин этой страны.

Напомним, украинские пограничники 14 октября задержали в аэропорту “Борисполь” сотрудника спутникового телеканала “Туран ТВ” Фикрата Гусейнова. Журналиста задержали около 11 утра при прохождении контроля для посадки на рейс 411 Киев-Дюссельдорф, на выезде из Украины на основании межправительственного запроса из Азербайджана.

В 2017 году азербайджанские власти возбудила уголовное дело на журналиста, обвинив его в мошенничестве, подделке документов и организации незаконной миграции. Фикрат Гусейнов активно участвовал в деятельности политэмиграции в Европе.

В Украину журналист прилетел, чтобы выяснить условия для открытия в Киеве филиала спутникового телеканала “Туран ТВ”. Фикрат Гусейнов заявил корреспонденту Центра информации о правах человека, что в Киеве за ним следили азербайджанские спецслужбы.

17 октября Бориспольский горрайонный суд избрал для задержанного меру пресечения в виде 18 суток ареста для удержания в Лукьяновском СИЗО.

27 октября Шевченковский райсуд Киева выдал журналиста под поручитедьство депутату от Народного фронта Николаю Княжицкому и правозащитнику Украинского Хельсинского союза по правам человека Борису Захарову.

Сейчас прокуратура проводит экстрадиционную проверку. Ведомство выясняет, есть ли основания, исключающие выдачу журналиста Азербайджану. Срок проверки завершится 27 декабря.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter