Прокурор требует для украинского политзаключенного Захтея семь лет колонии

Дата: 15 February 2018
A+ A- Підписатися

На заседании Верховного суда Крыма 14 февраля прокурор Светлана Удинская запросила для фигуранта “дела украинских диверсантов” Андрея Захтея семь лет колонии строгого режима.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Заседания по делу Захтея проходят в закрытом режиме и в особом порядке. В пятницу 16 февраля суд намерен объявить Андрею Захтею приговор.

Захтея обвиняют в преступлениях по ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 281 (приготовление к диверсии), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия или боеприпасов), ст. 324 (приобретение и сбыт официальных документов и государственных наград) и ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) Уголовного кодекса России.

Фигурантам “дела украинских диверсантов” Евгению Панову и Андрею Захтею 6 декабря 2017 года продлили на два месяца срок удержания под стражей. 7 февраля 2018 года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма продлил арест Евгению Панову. Он останется в СИЗО до 9 апреля 2018 года.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ Захтея от адвоката по соглашению.

10 августа 2016 года ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа в Крыму задержали группу “украинских диверсантов”, которые якобы готовили теракты на полуострове.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами “группы диверсантов”, которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова. Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их провокацией российских спецслужб.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter