Предложения президента по отчетности ОО нарушают стандарты Совета Европы – Freedom House

Дата: 14 July 2017
A+ A- Підписатися

Внесенные администрацией президента Украины на рассмотрение парламента законопроекты о прозрачности работы неправительственных организаций и контроля за их финансами нарушают стандарты Совета Европы и напоминают действия авторитарных правительств с целью ограничения влияния гражданского общества.

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Freedom House по поводу президентских законопроектов № 6674 и № 6675.

“Нормы законопроектов, поданных от администрации Порошенко, согласно которым общественные организации могут потерять статус неприбыльности за несоблюдение обременительных требований к финансовой отчетности, подрывают независимость неправительственных организаций в Украине, многие из которых работают над развитием демократических институтов и продвижением политических прав и гражданских свобод”, – отмечает Марк Берендт, директор проектов в Евразии Freedom House.

По его мнению, “эти законодательные инициативы напоминают действия авторитарных правительств, направленные на ограничение влияния гражданского общества под видом продвижения прозрачности”.

“Прозрачность неправительственных организаций существенна для утверждения их легитимности и подотчетности, однако эти законопроекты угрожают ограничить их возможности для продолжения работы. Президент Порошенко должен придерживаться своих обещаний советоваться с представителями украинского гражданского общества и Венецианской Комиссией Совета Европы, прежде чем подавать эти проекты к дальнейшему рассмотрению”, – добавляет Марк Берендт.

В организации напоминают, что администрация Порошенко внесла на рассмотрение Рады законопроекты № 6674 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи” и № 6675 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи”. В случае принятия эти законы вводят значительные штрафы в случае несвоевременного представления детальных финансовых отчетов и лишение неправительственных организаций некоммерческого статуса.

Во Freedom House подчеркивают, подобные положения используют в странах со слабой судебной системой и несовершенной нормативно-правовой базой, например, в Казахстане, для того чтобы давить на независимые общественные группы. Предложения администрации Порошенко позволят также вмешиваться в партнерские отношения между неправительственными организациями, требуя от них отчитываться о компаниях, организациях и отдельных лицах, с которыми они работают и кого финансируют.

Эти предложения отменяют требования к лицам и неправительственным организациям, работающим в сфере предотвращения или борьбы с коррупцией, отчитываться перед правительством, принятые без надлежащих обсуждений в марте 2017 года. В интервью заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив отметил, что положения, предложенные парламентом, были расплатой за попытку общественных активистов осуществлять надзор за действиями власти, утверждая, что: “Отношение парламента было: “Вы хотите проверять нас, мы проверим вас” .

“В письме в Комиссию Совета Европы по правам человека Шимкив писал, что администрация Президента подтверждает приверженность Украины ценностям и принципам Совета Европы, и отметил, что проект закона о прозрачности общественных организаций будет подан на рассмотрение Венецианской комиссии Совета Европы, группы независимых экспертов в конституционном праве”, – напоминают авторы заявления.

Но по убеждению организации, предложения Президента, очевидно, нарушают стандарты, установленные Комитетом Министров Совета Европы, главным органом принятия решений в организации, в сфере регулирования неправительственных организаций, включая положения о прозрачности (пункт 62 и 64) и контроль (пункт 72).

Как известно, Freedom House оценил Украину как “частично свободную” страну в отчете “Свобода в мире 2017”, как “частично свободную” – в отчете “Свобода прессы 2017” и как “частично свободную” – в отчете “Свобода в сети 2016” . В отчете “Страны переходного периода 2017” уровень демократии Украины определен как 4.61 по шкале от 1 до 7, где 7 – худший возможный показатель демократии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter