Против генпрокурора Луценко открыто производство за нарушение презумпции невиновности

Дата: 13 September 2017
A+ A- Підписатися

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров начала против Генерального прокурора Юрия Луценко дисциплинарное производство.

Об этом свидетельствует решение члена Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Анатолия Коваленко, датированное 7 августа 2017 года, которое “Украинской правде” передали инициаторы дисциплинарного производства Владимир Петраковский и Злата Симоненко.

Также по аналогичному факту КДКП ведет производство и против Главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Согласно с самой дисциплинарной жалобой, Луценко и Матиосу ставятся в вину публикации в социальных сетях сообщений, нарушающих презумпцию невиновности.

В соответствии с Законом Украины “О прокуратуре” публичное высказывание, которое является нарушением презумпции невиновности, является основанием для привлечения прокурора к дисциплинарной ответственности.

В жалобе говорится, что Генеральный прокурор Луценко Юрий Витальевич за первое полугодие 2017 года опубликовал в своем профиле (https://www.facebook.com/LlutsenkoYuri?fref=ts) не менее 7 сообщений недвусмысленного характера, касающихся конкретных лиц, задержанных по подозрению в совершении уголовного преступления.

В частности, речь идет о сообщении от 6 июля 2017 года, касающегося задержания и обыска работников ПАО “Украинская зализныця”, содержит фамилии и инициалы имен задержанных, а также название их должностей. В этой заметке Генпрокурор указывает, что упомянутых лиц “за вымогательство взятки в 150 тыс долларов задержано”.

А сообщением от 8 июня 2017года Генеральный прокурор сообщает о задержании судьи, называя его “судьей коррупционером” и утверждая, что судья “требовал и получил неправомерную выгоду”. Это сообщение публикуется с фотографией таблички, которая висит на двери рабочего кабинета судьи и на которой указано полное имя задержанного.

Сообщение от 3 июня 2017 года, касающееся задержания работника таможни Государственной фискальной службы, дополнено фотографией удостоверения задержанного, где также легко прочитать полное имя задержанного и даже увидеть его лицо. В этой заметке Генпрокурор указывает, что работника таможни задержали “во время получения очередного месячного сбора неправомерной выгоды”.

Сообщением от 31 марта 2017 года Генпрокурор информирует общественность, что органы правопорядка “задержали с поличным при получении 10 тыс грн директора коммунального предприятия”. При этом он публикует фамилию и конкретную должность задержанного, характеризует последнего как “взяточника”, а также добавляет фото его лица.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter