Против журналистов телеканала ZIK открыли дело по статье “диверсия”

Дата: 25 April 2017
A+ A- Підписатися

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье “Подготовка к диверсии”, обвинив журналистов телеканала ZIK в попытке снять режимный объект на Ровенщине.

Об этом сообщает во вторник пресс-центр СБУ.

По данным пресс-центра, люди, которые представились журналистами проекта “Тропами войны” телеканала ZIK, в контролируемой зоне вблизи военной части вели съемки с квадрокоптера. Это заметил местный житель, о чем сообщил военным. На место происшествия прибыло противодиверсионное военное подразделение, которое задержало съемочную группу.

Журналисты заявили, что выполняют редакционное задание, снимая лесной массив и местный туристический объект “Тоннель любви”.

По результатам осмотра места происшествия СБУ внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления по признакам приготовления к диверсии по ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса. По этому поводу сейчас ведутся “неотложные следственные действия”.

СБУ сообщила, что свидетель, который сообщил военным о съемках, получил поощрение от руководства спецслужбы.

Служба безопасности объяснила, что в связи с активизацией диверсионной работы российских спецслужб в стране усилены режимные мероприятия в районе военных объектов.

Как сообщила изданию “Детектор медиа” руководитель Департамента журналистских расследований канала ZIK Дарья Шевченко, съемочная группа программы “Тропами войны”, которую задержали на Ровенщине, возвращается в Киев.

Напомним, 24 апреля военнослужащие задержали неподалеку воинской части в пгт Оржев в Ровенской области журналистов телеканала ZIK, обвинив их в том, что они пытались снять с квадрокоптера “особо важный стратегический объект”.

В то же время на сайте ZIK отмечается, что недалеко от поселка Оржев съемочная группа программы военных расследований телеканала, ее автор и ведущий Андрей Стельмах, находилась в командировке с редакционным заданием. Телеканал считает, что журналистов задержали по надуманному предлогу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter