В течение последних 2-3 месяцев 67% детей сталкивались с буллингом – исследование ЮНИСЕФ

Дата: 18 April 2017
A+ A- Підписатися

По данным недавнего исследования ЮНИСЕФ 67% опрошенных детей в Украине сталкивались с буллингом в течение последних 2-3 месяцев.

Исследование проводилось в феврале 2017 среди детей 11-17 лет по всей Украине, сообщает ЮНИСЕФ на своей странице в Фейсбук.

При этом 24% опрошенных детей были жертвами буллинга. Исследование также показывает, что застенчивые и закрытые для общения дети становятся жертвами буллинга на 70% чаще. На 60% чаще страдают от буллинга дети из бедных семей.

Напомним, в начале апреля 2017 в соцсетях и СМИ вызвало резонанс видео, где три девушки ногами бьют одну, а несколько десятков зрителей снимают это на мобильные телефоны.

По мнению экспертов, ситуация, показанная на видео, к сожалению, не является единичным случаем. По словам специалистов, факторами, ведущими к росту подростковой агрессии и буллинга, являются и ситуация в семьях, и развитие соцсетей, и качество школьного воспитания, и состояние педагогического образования и даже реформа полиции.

Буллинг (англ. bully – запугивать, травить, задирать) – проявление агрессии с последующим запугиванием личности и появлением возможности ее полного подчинения себе и своим интересам. Такое поведение дает возможность человеку самоутвердиться за счет кого-то, заработать себе общий авторитет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter