Проукраинским ультрас в Крыму заочно дали по 15 лет

Дата: 09 June 2015
A+ A- Підписатися

Пятерых проукраинских активистов из Крыма, фанатов футбольного клуба “Севастополь”, оккупационная власть осудила на 15 лет лишения свободы за терроризм.

Как сообщает “Общественное радио“, молодых людей осудили за теракты заочно, так как все они уже успели выехать из Крыма, некоторые – больше года назад. Один из активистов, Эрнест, рассказывает, что парни не скрывали своих патриотических взглядов, и вероятно, именно за это получили реальные сроки.

Уехал из Крыма, я ж был футбольным фанатом. К нам чаще всего приходили домой, к матери. ФСБ спрашивала, где я, кто я, воюю ли я, чем занимаюсь на Украине? А вот недавно уже, перед 9 мая, приходили домой, делали полный обыск. На следующий день был суд, на котором мне дали заочно 15 лет за организацию терактов“, – рассказал Эрнест в интервью “Черноморской ТРК”.

ФСБ в Крыму действовала по классической схеме: отслеживание информации в соцсетях, допросы, обыски, возбуждение уголовного дела. Осужденные рассказывают, что многие экс-соратники активно давали показания на бывших друзей. Вернуться на полуостров ребята не могут: в Севастополе действует самый радикальный форум, где горожане собирают фото и данные всех, кто не разделяет пророссийских интересов. Спецслужбы и простые горожане пристально следят за ультрас, которые служат в добровольческих батальонах.

Вскоре после аннексии Крыма Россия внесла поправки в Федеральный закон, расширив полномочия ФСБ при проверке граждан, подозреваемых в терроризме и экстремизме, и увеличив сроки лишения свободы – теперь это от 15 лет до пожизенного заключения.

Директор Фонда стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека Михаил Тарахкало подчеркивает, что российская власть, занимаясь преследованиями в Крыму, нарушает Европейскую конвенцию и международные нормы.

Любое мнение, противоречащее действующей власти, подвергается преследованию. Многие люди были заключены под стражу, многие активисты платят огромные штрафы за безобидные деяния, которые даже по законам РФ являются ненаказуемыми“, – говорит эксперт.

Ультрас, осужденные на родине, решения судов оспаривать не собираются, поскольку считают их нелигитимными и не рассчитывают, что такое оспаривание может быть успешным.

Напомним, Крымская полевая миссия по правам человека сообщала, что “прокуратура” Крыма подозревает сторонников украинских праворадикальных движений в нападении на территории Черкасской области на крымских правоохранителей, командированных в Киев в дни разгона Майдана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter