Психологическая реабилитация участников АТО не проводится – Уполномоченный президента

Дата: 08 November 2017
A+ A- Підписатися

Сейчас в Украине не проводится психологическая реабилитация участников АТО.

Об этом руководитель офиса Уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции Наталья Зарецкая сообщила “Украинским Новостям”.

“В этом году программа еще не заработала на самом деле. Психологическая реабилитация предоставлялась только в течение января и февраля, когда был продлен механизм предыдущего года. В настоящее время психологическая реабилитация участников АТО в Украине вообще не проводится”, – сказала Зарецкая.

По ее словам, это связано с тем, что только сейчас Министерством социальной политики направлен на согласование порядок проведения психологической реабилитации, но он еще не утвержден.

При этом Зарецкая отметила, что на аналогичный период 2016 года порядок организации психологической реабилитации был уже полностью согласован.

Она добавила, что Уполномоченный президента по вопросам реабилитации участников АТО Вадим Свириденко направил соответствующий запрос в Кабинет Министров, а также направил разработанный порядок, однако конструктивного ответа пока не получил.

Напомним, в соответствии с Планом действий Национальной стратегии по правам человека в 2016 году Минобороны создало психологическую службу в воинских подразделениях ВСУ.

Согласно отчету МОУ, “в контексте создания указанной службы в настоящее время в Вооруженных Силах Украины внедряется новая модель психологического сопровождения и оказания психологической помощи личному составу Вооруженных Сил Украины.

Для оказания целевой психологической помощи военнослужащим заключено меморандумы о сотрудничестве с шестью общественными и волонтерскими организациями, согласно которым в войсках (силах) осуществляется деятельность почти 400 психологов-волонтеров.

В перспективе, на 2016 – 2019 годы, центры морально-психологического обеспечения должны быть созданы в оперативных (воздушного командования) видах Вооруженных Сил Украины.

В сентябре 2017 года главный психиатр МОУ начальник клиники психиатрии Главного военного клинического госпиталя Олег Друзь на комитете по вопросам здравоохранения заявил, что 93% участников АТО является потенциальной угрозой для общества.

После ряда возмущенных отзывов военных Министр обороны Степан Полторак отстранил от должности начальника клиники психиатрии Главного военного клинического госпиталя полковника Олега Друзя.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter