Психоневрологические интернаты надо эвакуировать подальше от зоны АТО

Дата: 10 February 2015
A+ A- Підписатися

Людей, находящихся в психоневрологических интернатах и домах престарелых, необходимо эвакуировать с территорий, граничащих с зоной АТО, и оказать им психологическую поддержку.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, к такому выводу пришла мониторинговая группа из представителей Секретариата Уполномоченного, а также общественных организаций “МАРТ” и “Центр информации о правах человека”, которая посетила психоневрологические интернаты, дома престарелых, интернаты для детей и другие учреждения в Дзержинске, Артемовске, Красном Лимане и Славянске. Рабочая поездка была осуществлена в рамках реализации национального превентивного механизма (НПМ).

В Дзержинске, который подвергается обстрелам, ситуация наиболее тяжелая: в стационарном отделении Территориального центра социального обслуживания Дзержинского горсовета находятся 70 пожилых людей и инвалидов. В городе отсутствует водоснабжение, что отражается на работе заведения. К тому же подвал здания не приспособлен для укрытия от обстрелов.

Общеобразовательная школа-интернат Дзержинского горсовета, где учится 327 детей, переведена на дистанционное обучение после того, как в соседний дом попал снаряд.

Мониторинговая группа зафиксировала, что в Артемовском психоневрологическом интернате, где находятся 367 мужчин, из-за постоянных звуков обстрелов подопечные напуганы и боятся выходить на улицу. Кроме того, в интернат эвакуировали 54 человек из Старомихайловки, и теперь кроватей, одеял, постельного белья на всех не хватает. Транспортного сообщения с Артемовском интернат не имеет.

Этих людей надо срочно вывозить, не дожидаясь, пока в учреждение, где они находятся, попадут снаряды“, – заявила участница мониторинговой группы Татьяна Печончик, глава “Центра информации о правах человека”.

По ее словам, люди должны быть вывезены по возможности все вместе, ведь стресс от переезда может быть дополнительно усилен разрушением социальных связей.

Как отметила работник Секретариата Уполномоченного Елена Темченко, создается впечатление, будто центральные и областные органы власти не занимаются этими учреждениями, которые им подчинены. Она также отметила, что люди, которые были эвакуированы из таких учреждений в зоне боевых действий, нуждаются в психологической помощи.

По результатам мониторинговых визитов в Донецкой и Луганской областях Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская в очередной раз обратилась к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой принять незамедлительные меры по эвакуации подопечных и персонала учреждений системы образования, здравоохранения и социальной защиты в безопасные регионы Украины. По мнению Уполномоченного, именно эти категории населения пока оказались в наиболее сложном положении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter