Психоневрологический интернат в Славянске перенаселен

Дата: 11 February 2015
A+ A- Підписатися

Славянский психоневрологический интернат критически перенаселен из-за боевых действий. Передвижной флюорограф в учреждении нуждается в ремонте.

В этом убедилась мониторинговая группа в составе заместителя руководителя Департамента по вопросам национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека Елены Темченко и представителей общественных организаций, в частности Татьяны Печончик (Центр информации о правах человека), Сергея Бурова и Дениса Мурзы. 2 февраля группа посетила интернат в рамках проекта “Развитие сообщества мониторов национального превентивного механизма”.

Учреждение рассчитано на 320 человек, но находятся там 210 подопечных этого интерната, а также 365 женщин, которые были перевезены из Торезского психоневрологического института, расположенного на временно оккупированной территории.

Необходимость такой перевозки не вызывает сомнений, однако мониторы предупреждают, что длительное пребывание в таких условиях приведет к нарушению прав людей с инвалидностью. Свободных площадей в учреждении нет, и в комнатах, рассчитанных на 4-5 человек, проживают по 6-7 человек. Поэтому невозможно обеспечить им личное пространство. Трудовые мастерские и молитвенная комната также переоборудованы в жилые помещения.

Почти 50 вакансий среднего и младшего медперсонала не заполнены, а именно они осуществляют уход за больными людьми. Также является проблемой невозможность пенсионных и социальных выплат 18-ти переселенным подопечным. Счета 7-ми подопечных, опекуны которых проживают на временно оккупированной территории, заблокированы.

В этих сложных условиях учреждение обеспечивает надлежащий уход за подопечными, реабилитацию и медицинское сопровождение, всем проведен углубленный медосмотр. Однако требует ремонта передвижной флюорограф. Много усилий прилагает медперсонал, чтобы сделать флюорографию людям с психическими расстройствами, особенно лежачим, в городской больнице, где рентген-кабинет расположен на втором этаже. Такой ситуации можно было бы избежать, если бы передвижной флюорограф отремонтировали. Также интернату нужны туалетные стульчики и прикроватные столики, новые кровати и тому подобное.

По результатам визита подготовлены соответствующие акты реагирования Уполномоченного по правам человека, которые будут направлены в Министерство социальной политики и руководству Донецкой облгосадминистрации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter